Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Т.Д. Минина приняла участие в работе Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по противодействию коррупции

26 ноября т.г., председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Т.Д. Минина приняла участие в работе Координационного совещания при Главе Чувашской Республики по противодействию коррупции, где выступила по вопросу «О состоянии законности в сфере осуществления закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд Чувашской Республики и нужд муниципальных образований на территории Чувашской Республики».

В своем сообщении она отметила, что Контрольно-счетной палатой контроль за осуществлением закупок проводится в ходе контрольных мероприятий. За 9 месяцев текущего года в ходе 10 контрольных мероприятий проверкой охвачено 6 государственных и 16 муниципальных заказчиков. Проверено 107 контрактов на закупку товаров, работ и услуг на сумму 620,3 млн. рублей. В ходе 6 контрольных мероприятий (60% от проведенных) у 11 заказчиков (50% от проверенных) выявлены нарушения законодательства в сфере осуществления закупки товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Нарушения выявлены по 13 заказам (12,1% от проверенных). Общий объем закупок, осуществленных с нарушением законодательства, составил 12,7 млн. рублей (2% от проверенных средств). По выявленным фактам нарушений 2 материала были направлены в Прокуратуру Чувашской Республики, 1- в МВД Чувашской Республики, 1- в УФАС по Чувашской Республике.

Т.Д. Минина привела конкретные примеры выявленных нарушений с указанием должностных лиц, допустивших нарушения, принятых мер по результатам контрольных мероприятий.

26 ноября 2014