Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Т.Д. Минина приняла участие в проводимых в г.Москва мероприятиях: Всероссийском совещании контрольных органов по вопросам совершенствования государственного контроля и совместном заседании Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации

17 декабря председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Т.Д. Минина приняла участие во Всероссийском совещании контрольных органов по вопросам совершенствования государственного контроля, которое проходило под председательством Руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Б. Иванова.

На совещании обсуждались вопросы повышения результативности и оптимизации контрольно-надзорной деятельности. Глава Администрации Президента указал на необходимость оперативного перехода от системы тотальных проверок к новой модели деятельности, основанной на риск-ориентированном подходе. С.Иванов считает недопустимым применять одинаковые принципы проверок к опасным предприятиям и небольшим фирмам, не оказывающим влияния на экологию и здоровье людей.

В своём выступлении на совещании С.Иванов подчеркнул, что основным элементом системы учёта и анализа эффективности работы контрольных органов должен быть Единый реестр проверок. Задачу создания публичной системы учёта и анализа эффективности работы контрольно-надзорных органов Президент поставил в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию.

Глава Администрации Президента также отметил, что вопросы организации контрольной деятельности должны быть отражены в проекте федерального закона о госконтроле. В законе должна быть конкретно определена компетенция каждого контрольного органа, чётко разграничены полномочия с другими видами контроля: парламентским, судебным, общественным.

С.Иванов подчеркнул необходимость формирования новой системы контроля за использованием средств в сфере гособоронзаказа. Это обусловлено тем, что на оснащение армии и флота новейшим оружием и техникой, на развитие ОПК государство выделяет миллиарды рублей. Глава Администрации Президента считает, что в связи с этим необходимо расширить полномочия Росфинмониторинга и обеспечить контроль не только за головными исполнителями гособоронзаказа, но и за всей цепочкой поставщиков.

В совещании также приняли участие Председатель Счетной палаты Российской Федерации Т.А.Голикова, Генеральный Прокурор Российской Федерации Ю.Я. Чайка, помощник Президента Российской Федерации - начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации К.А. Чуйченко, члены Коллегии Счетной палаты и руководители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

18 декабря председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики приняла участие в проходившем в Счетной палате Российской Федерации совместном заседании Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации.

Заседание, которое прошло под председательством Татьяны Голиковой, было посвящено подведению первых итогов деятельности Совета, работа которого началась в марте текущего года.

По мнению Татьяны Голиковой, одним из главных достижений Совета стала разработка единого классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля). «В течение 2015 г. мы будем использовать этот документ в пилотном режиме в целях апробации параллельно с существующим классификатором. Надеюсь, что по итогам этой работы новый классификатор станет составной частью нашего внутреннего стандарта», - отметила глава Счетной палаты.

Еще одним важным итогом работы Совета стала разработка предложений по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Как было отмечено в ходе заседания, основное внимание при подготовке предложений было уделено повышению статуса региональных и муниципальных контрольно-счетных органов. «В нынешних условиях нам принципиально важно, чтобы статус контрольно-счетных органов регионов был поднят на соответствующий уровень», - подчеркнула Татьяна Голикова, а также отметила, что теперь подготовленные предложения должны пройти соответствующую юридическую экспертизу.

Кроме того, в ходе заседания была представлена интернет-версия нового Портала Счетной палаты и контрольно-счетных органов Российской Федерации, который начнет функционировать с января 2015 года.

Участники заседания также утвердили положения об отделениях Совета в федеральных округах, кодекс этики и служебного поведения работников региональных контрольно-счетных органов, а также План работы Совета на 2015 год.

В совместном заседании приняли участие руководители контрольно-счетных органов 80 регионов, в том числе Республики Крым, а также члены Коллегии Счетной палаты, руководители структурных подразделений аппарата Счетной палаты и члены Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов.

При подготовке информации использованы материалы, размещенные на Web-сайтах Администрации Президента Российской Федерации и Счетной палаты Российской Федерации.

17 декабря 2014