На заседании Комитета Государственного Совета рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики

На заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии, состоявшемся 9 апреля, рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты по результатам проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на реализацию мероприятий подпрограммы «Государственная поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы» государственной программы Чувашской Республики «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства» на 2012-2020 годы, за 2014 год (докладчик - аудитор Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Т.К. Фролова).

В своем выступлении докладчик отметила, что в 2014 году на реализацию подпрограммы направлено 477 833,1 тыс. рублей, что составило 97,7% от законодательно утвержденных назначений. По состоянию на 1 января 2015 года количество молодых семей, нуждавшихся в улучшении жилищных условий, в целом по Чувашской Республике составляло 18670 семей, из них изъявивших желание получить социальную выплату по Подпрограмме - 8981 семья. В 2014 году улучшила жилищные условия 1771 молодая семья, из них 1154 молодых семей получили ипотечные кредиты, по которым осуществляется возмещение процентных ставок и 617 молодым семьям выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья.

Аудитор ознакомила депутатов с фактами выявленных нарушений при использовании бюджетных средств, отметила, что для рассмотрения и принятия мер материалы проверки направлены в прокуратуру Чувашской Республики, а для устранения выявленных нарушений представления направлены в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и в адрес глав четырех муниципальных образований.

После обсуждения рассмотренный отчет принят депутатами к сведению.

09 апреля 2015