Итоги проверки государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства рассмотрены на коллегии Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики

Коллегия под председательством Светланы Аристовой рассмотрела результаты совместного контрольного мероприятия «Аудит использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2012-2020 годы» в части предоставления государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, за 2014-2016 годы. Проверка проводилась в Министерстве экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, с проведением встречных проверок в 17 субъектах малого и среднего предпринимательства.

С докладом выступила начальник отдела государственного финансового контроля Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Наиля Васильева.

В проверяемом периоде оказана государственная поддержка 146 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 290 074,7 тыс. рублей.

Проведенный аудит выявил отдельные недостатки и проблемы, также показал, что нормативные правовые акты, регламентирующие проведение указанных мероприятий на территории Республики требуют доработки в целях обеспечения более эффективной и рациональной системы предоставления субсидий из республиканского бюджета субъектам предпринимательства.

Выявлено финансовых нарушений на общую сумму 21 120,93 тыс. рублей.

Первый заместитель Министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова дала пояснения и заверила, что Министерство учтет в дальнейшей работе нарушения, выявленные при проверке.

По итогам обсуждения членами коллегии рекомендовано утвердить отчет. Информацию об итогах аудита направить Главе Чувашской Республики и в Министерство финансов Чувашской Республики. В целях устранения выявленных нарушений направить представление в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

24 апреля 2017