На состоявшемся заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики рассмотрены актуальные вопросы

30 мая под председательством Аристовой С.И. состоялось очередное заседание коллегии Контрольно-счетной палаты, на котором рассмотрен отчет по результатам проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджету Аликовского района за 2015-2016 годы и истекший период 2017 года (докладчик – аудитор Фролова Т.К.).

Докладчиком отмечено, что доходная часть бюджета района за 2015 год исполнена на 98,7% - с учетом средств, полученных из республиканского бюджета Чувашской Республики, в бюджет поступило 376 054,4 тыс. рублей. Расходная часть бюджета исполнена на 98,0%, освоено 376 093,4 тыс. рублей. По итогам исполнения бюджета сложился дефицит в сумме 39,0 тыс. рублей.

Доходная часть бюджета района за 2016 год исполнена на 99,5% - поступило 277 297,8 тыс. рублей, расходы составили в сумме 277 921,4 тыс. рублей (98,4% к годовым назначениям), дефицит - 623,6 тыс. рублей.

Аудитор остановилась на отдельных нарушениях и недостатках, выявленных проверкой.

По итогам рассмотрения членами коллегии приняты следующие решения: рекомендовано председателю Контрольно-счетной палаты утвердить отчет и направить его в Государственный Совет Чувашской Республики, подготовить информационные письма в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и в Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, в целях устранения выявленных нарушений направить представления в администрацию Аликовского района, в администрацию Аликовского сельского поселения и в МБОУ «Аликовская СОШ им И.Я. Яковлева».

На коллегии рассмотрены проекты стандартов финансового контроля «Порядок проведения совместных и параллельных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий» и «Проведение последующего контроля за исполнением республиканского бюджета Чувашской Республики» (в новой редакции). С учетом поступивших предложений по внесению изменений и дополнений, данные стандарты будут доработаны и введены в работу.

Также членами коллегии рассмотрено предложение о проведении мониторинга реализации Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», с включением данного аналитического мероприятия в план работы Палаты.

30 мая 2017