На состоявшихся заседаниях комитетов Государственного Совета Чувашской Республики рассмотрены актуальные вопросы

18 августа председатель Контрольно-счетной палаты Светлана Аристова приняла участие в заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам. На заседании депутатами были  рассмотрены следующие законопроекты:

«О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Законопроектом предлагается внести изменения в основные характеристики республиканского бюджета: увеличить доходы на 2017 год на 2 234 770,5 тыс. рублей, или на 5,5%, с учетом изменений они составят в сумме 43 190 486,3 тыс. рублей; увеличить расходы на 2017 год на 2 134 770,5 тыс. рублей, или на  5,0%, с учетом изменений расходы составят 44 413 542,7 тыс. рублей; утвердить дефицит на 2017 год в сумме 1 223 056,4 тыс. рублей;

«О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании  бюджетных правоотношений в Чувашской Республике». Проектом закона предлагается привести в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации статьи 46, 47 и 53 Закона Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» в части формирования основных направлений бюджетной и налоговой политики Чувашской Республики в качестве единого документа, используемого при составлении проекта закона Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики.

Данные законопроекты будут рассмотрены депутатами на очередной сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

Аудитор Контрольно-счетной палаты Татьяна Фролова  ознакомила депутатов с результатами проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджету Аликовского района за 2015-2016 годы и истекший период 2017 года. Доходная часть бюджета района за 2015 год исполнена на 98,7% (при утвержденных назначениях в сумме 380 988,1 тыс. рублей фактическое поступление доходов составило в сумме 376054,4 тыс. рублей), расходная часть исполнена на 98,0% (при утвержденных назначениях в сумме 384 555,8тыс. рублей освоено 376 093,4 тыс. рублей). Доходная часть бюджета района за 2016 год исполнена на 99,5% (при годовых назначениях в сумме 278 646,4 тыс. рублей фактическое поступление доходов составило в сумме 277 297,8 тыс. рублей), расходная часть бюджета района исполнена на 98,4% (при годовых назначениях в сумме 282 548,2 тыс. рублей освоено 277 921,4  тыс. рублей).

На заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты по результатам проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности государственного унитарного предприятия Чувашской Республики «Чувашавтотранс»  за 2014-2016 годы. Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Сергей Швардаков ознакомил депутатов с результатами проверки.

На заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты по результатам проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на реализацию мероприятий подпрограммы «Создание в Чувашской Республике новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» на 2016-2025 годы государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» на укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций в части проведения капитального ремонта муниципальных образовательных организаций и капитального ремонта зданий муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 процентов и выше, за 2016 годи истекший период 2017 года». Аудитор Контрольно-счетной палаты Ирина Иракина ознакомила депутатов с результатами проверки. В рамках мероприятий Подпрограммы в 2016 году были выделены средства на проведение капитального ремонта образовательных учреждений в общей сумме 94 074,7 тыс. рублей, в том числе из республиканского бюджета в сумме 55 000,0 тыс. рублей, из местных бюджетов - 39 074,7 тыс. рублей.

Руководители контрольных мероприятий остановились на выявленных проверками нарушениях, ознакомили с предложениями по реализации материалов проверок.

После обсуждения отчеты приняты депутатами к сведению.

Отчеты по результатам проверок размещены на официальном сайте Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики  в сети «Интернет».

18 августа 2017