Выступление председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики С.И. Аристовой на очередной одиннадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики

Добрый день, уважаемый Валерий Николаевич,                   уважаемые депутаты и участники заседания!

Рассматриваемый сегодня проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2017 год и плановый период  2018 и 2019 года» внесен на рассмотрение Государственного Совета Чувашской Республики Главой Чувашской Республики на основании статьи 85 Конституции Чувашской Республики.

На данный законопроект Контрольно-счетная палата Чувашской Республики в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, законов Чувашской Республики подготовила соответствующее заключение, которое есть у вас в распоряжении.

В ходе подготовки документа нами проанализированы макроэкономические показатели, по которым определяются параметры (темпы роста экономики, среднемесячная зарплата), отчет об исполнении республиканского бюджета за 1 полугодие 2017 года, расчеты доходов и расходов, дефицита бюджета.

Кратко остановлюсь на некоторых показателях. Законопроектом предусмотрено изменение основных характеристик республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год, параметры республиканского бюджета Чувашской Республики по доходам и расходам на 2018-2019 годов остаются  неизменными.

Доходы бюджета Чувашской Республики.

В соответствии с предлагаемыми поправками плановые назначения по доходам составят 43 190,5 млн. рублей и превысят фактическое исполнение бюджета 2016 года на 4,4% (1 832,5 млн. рублей), второе уточнение предусматривает увеличение по текущему году от планового значения на 2 234,8 млн.рублей (за счет как собственных доходов, так и безвозмездных поступлений, что составит более 1,0 млрд.рублей и 1,2 млрд.рублей соответственно). Следует отметить, что налог на прибыль показывает высокую положительную динамику второй год подряд.

Расходы  бюджета Чувашской Республики.

В текущем году расходы  бюджета Чувашской Республики планируется увеличить до 44 413,5 млн. рублей. В сравнении с фактическими расходами 2016 года (39 655,0 млн. рублей) рост ожидается около 11,9%, с учетом изменений – рост к последнему значению текущего года составит 5,0% .

Прогнозируется сохранить дефицитный бюджет (1 223,05 млн. рублей) в пределах параметров предусмотренных ст. 92.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации - 4,7%, уменьшение против плановых значений на 100,0 млн. рублей. Государственный долг Чувашской Республики составит на 1 января 2018 года 14 203,6 млн. рублей или 55% к собственным доходам, что на 0,5 процентных пункта ниже, чем по итогам 2016 года.

Расходная часть республиканского бюджета Чувашской Республики на 2017 год с учетом предлагаемых изменений по разделу «Национальная экономика» увеличивается в целом на 506,8 млн. рублей за счет существенного роста расходов по подразделам «Сельское хозяйство», «Транспорт», «Дорожное хозяйство», по государственной программе «Экономическое развитие Чувашии» (2,7 раза).

Самый большой прирост расходов наблюдается по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» в 2,1 раза, бюджетные ассигнования направляются на реализацию 4 этапа мероприятий республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики»; по разделу «Образование» дополнительно выделяется 291 млн.рублей, рост в 2,5%  (это самые большие траты), по разделу «Здравоохранение» выделяется 343,0 млн.руб. (рост 16,7%) – по обоим разделам ассигнования увеличиваются на укрепление материально-технической базы, строительство и реконструкцию зданий, замену оборудования.

Одновременно уточнены в сторону уменьшения расходы (сальдировано), исходя из фактической потребности и изменения механизмов получения субсидий, по разделу «Социальная политика» - 199,3 млн.рублей (Сокращение субвенций из федерального бюджета на компенсацию услуг ЖКХ в сумме 253,1 млн.рублей). Остаток выделенных лимитов достаточен для исполнения социальных обязательств.

С учетом фактического исполнения республиканского бюджета за 1 полугодие т.г. (исполнение 43,5% к плановым значениям за 1 полугодие т.г.), всем главным распорядителям бюджетных средств Чувашской Республики необходимо равномерно и эффективно использовать выделяемые дополнительные бюджетные ассигнования.

Уважаемые депутаты! Все основные параметры бюджета на 2017 год, с учетом вносимых изменений, озвученные в докладе Министра финансов Чувашской Республики, подтверждены аудиторами Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики. Данный законопроект подготовлен с соблюдением требований бюджетного законодательства и может быть рассмотрен и принят Государственным Советом Чувашской Республики.

Спасибо за внимание!

22 августа 2017