20-21 декабря сотрудники Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики побывали по обмену опытом в Счетной палате Ульяновской области

20-21 декабря сотрудники Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики во главе с аудитором Ириной Иракиной побывали с рабочим визитом в Счетной палате Ульяновской области. Для Контрольно-счетной палаты была организована презентация с докладом о системе внешнего финансового контроля Ульяновской области.

Председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров в своем выступлении рассказал о структуре палаты, ее сотрудниках, об организации системы государственного и муниципального финансового контроля в области, заключенных соглашениях о взаимодействии, ознакомил с основными показателями деятельности палаты в 2013-2016 годах, ответил на вопросы, интересующие представителей Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики. Также присутствовавшие на встрече сотрудники рассказали об опыте работы по отдельным направлениям деятельности.

Сотрудники Контрольно-счетной палаты ознакомились с организацией работы аудиторов палаты, экспертно-аналитического отдела, отдела правового и кадрового обеспечения. Остановились на вопросах проведения как контрольных, так и экспертно-аналитических мероприятий, экспертизы государственных программ, аудита эффективности государственных закупок, практики привлечения к административной ответственности юридических, должностных и физических лиц за нарушения бюджетного законодательства, порядком формирования плана и отчета о деятельности палаты.

Также сотрудники Контрольно-счетной палаты приняли участие в совместном заседании органов внешнего и внутреннего финансового контроля Ульяновской области, на котором с кратким выступлением об опыте работы Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики выступила Ирина Иракина.

Обе стороны отметили необходимость подобных встреч как для укрепления тесного взаимодействия между контрольно-счетными органами, так и для обмена опытом по вопросам организации работы, методического и консультационного сопровождения деятельности.

21 декабря 2017