На состоявшемся заседании очередной коллегии Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики рассмотрены актуальные вопросы

28 декабря состоялось очередное заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики. Коллегия проводилась под председательством Светланы Аристовой - председателя Контрольно-счетной палаты республики.  В работе коллегии приняла участие заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева.

Начальник отдела государственного финансового контроля Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Наиля Васильева довела до членов коллегии итоги проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на реализацию мероприятий подпрограммы «Развитие монопрофильных населенных пунктов в Чувашской Республике» государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2012-2020 годы», за 2015-2016 годы и истекший период 2017 года.

Проверке были подвергнуты мероприятия, реализуемые на территории муниципального образования – город Канаш Чувашской Республики. Докладчик остановилась на выявленных проверкой нарушениях законодательства в сфере закупок, Градостроительного кодекса Российской Федерации, на предложениях по реализации материала проверки. Отметила, что полученные в ходе проверки результаты будут отражены также при подготовке аналитического материала по итогам осуществления мониторинга и контроля формирования и реализации приоритетных проектов по основным направлениям стратегического развития.

Членами коллегии принято решение направить отчет по результатам проверки в Государственный Совет Чувашской Республики, в целях устранения выявленных нарушений направить представление в администрацию г.Канаш, по фактам нарушений законодательства в сфере закупок направить материалы проверки в Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

Аудитор Дмитрий Иванов ознакомил с отчетом по результатам законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на реализацию мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий  Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики» в части строительства модульных фельдшерско-акушерских пунктов, за истекший период 2017 года.

Объектами проверки стали Министерство здравоохранения Чувашской Республики – ответственный исполнитель мероприятий подпрограммы, а также двадцать шесть учреждений здравоохранения республики, осуществлявших строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Аудитор отметил, что в 2017 году на вышеуказанное мероприятие при выделенном  объеме финансирования 91,3 млн. рублей расходы составили 75,8 млн. рублей, или 83,0 процентов; остановился на выявленных проверкой нарушениях действующего законодательства; отметил, что осуществляемый Минздравом Чувашии внутренний финансовый контроль находился не на должном уровне, в связи с чем стали возможны выявленные проверкой нарушения; имелись замечания к работе муниципальных образований в части своевременной выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию завершенных строительством объектов, не завершением работ по благоустройству территорий и другое.

Коллегией принято решение направить информационное письмо об итогах проверки Главе Чувашской Республики, представление – в Минздрав Чувашии, материалы по нарушениям законодательства о закупках – в Минэкономразвития Чувашии, материалы проверки - в Прокуратуру Чувашии, информацию о результатах проверки – в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

Аудитор Ирина Иракина представила членам коллегии отчет по результатам проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на реализацию мероприятий подпрограммы «Оказание паллиативной помощи, в том числе детям» государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения», за 2015-2016 годы и истекший период 2017 года.

Объектами проверки были Министерство здравоохранения Чувашской Республики – ответственный исполнитель мероприятий подпрограммы и три учреждения здравоохранения.

Ирина Анатольевна остановилась на выявленных в ходе проверки нарушениях, предложениях по реализации материалов проверки.

Заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева  прокомментировала выявленные проверками нарушения, довела до членов коллегии, что нарушения будут устранены, а допустившие их должностные лица будут привлечены к ответственности.

Членами коллегии рассмотрен и рекомендован к утверждению план работы Контрольно-счетной палаты на 2018 год. План сформирован с учетом поступивших поручений Государственного Совета Чувашской Республики, предложений Главы Чувашской Республики, Счетной палаты Российской Федерации и обращений граждан по проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

Также рассмотрен и утвержден план работы коллегии на I квартал 2018 года.

28 декабря 2017