Контрольно-счетные органы Чувашской Республики приняли участие в Общем собрании Совета контрольно-счетных органов Чувашской Республики и обучающих семинарах

23 марта под руководством председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светланы Аристовой в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Общего собрания Совета контрольно-счетных органов Чувашской Республики.

В заседании приняли участие председатели и сотрудники контрольно-счетных органов муниципальных образований республики, сотрудники Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики.

Членами Совета КСО внесены изменения в план работы Совета КСО Чувашской Республики на 2018 год.

Рассмотрены результаты анализа наличия в муниципальных КСО обязательных стандартов муниципального финансового контроля и их актуальности, по результатам принято решение провести работу по актуализации их действующему законодательству.

Также на Совете КСО обсуждены результаты обобщения информации о результатах применения контрольно-счетными органами Классификатора нарушений, выявляемых в ходе государственного аудита (контроля), утвержденного Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации 17 декабря 2014 г. (в ред. от 22 декабря 2015 г.).

В связи с предстоящим 5 - летием со дня образования Совета контрольно-счетных органов Чувашской Республики и в целях повышения роли контрольно-счётных органов в создании единой системы внешнего государственного и муниципального финансового контроля Чувашской Республики, стимулирования сотрудников на совершенствование профессиональных знаний и умений, Советом КСО разработано и принято Положение о проведении среди сотрудников – членов КСО Чувашской Республики конкурса «Внешний финансовый контролер Чувашской Республики».

В этот же день с председателями муниципальных КСО и сотрудниками контрольно-счетных органов Чувашской Республики проведен обучающий семинар, темами которого стали новшества в деятельности контрольно-надзорных органов; проведение внешней проверки годовой бюджетной отчетности ГРБС; изменения законодательства о закупках и административных правонарушениях.

Аудитор Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Дмитрий Иванов и начальник отдела Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Наиля Вагизовна провели обучающие семинары по подготовке к совместным и параллельным экспертно-аналитическим мероприятиям«Анализ использования субвенций на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, выделенных в 2016-2017 годах» и «Анализ полноты поступления неналоговых доходов от уплаты платежей за найм муниципального жилищного фонда, за 2017 год».

23 марта 2018