Коллегия Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики рассмотрела отчеты о результатах проверок

5 апреля под председательством С.И. Аристовой состоялось очередное заседание коллегии Контрольно-счетной палаты.

Одним из рассмотренных вопросов стали результаты проверки (аудита) законности, результативности (эффективности и экономности) использования субсидий на софинансирование расходов бюджетам муниципальных образований на предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья молодым семьям, являющимся участниками подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы», за 2015-2017 годы, проведенной  под руководством аудитора Д.А. Иванова.

Заседание прошло в расширенном составе с приглашением должностных лиц соответствующих министерств республики, администраций муниципальных районов и руководителей объектов контроля.

По итогам рассмотрения данного отчета приняты решения о направлении  информации Главе Чувашской Республики, о направлении представлений объектам проверки в целях устранения выявленных нарушений и материалов проверки - в прокуратуру Чувашской Республики.

Членами коллегии также рассмотрен проект отчета по результатам проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предоставленных на цели возмещения части фактически понесенных затрат на уплату процентов (за исключением неустойки (штрафа, пеней) за нарушение условий договора) по облигационным займам, привлеченным в валюте Российской Федерации в целях реализации мероприятий проекта модернизации системы коммунальной инфраструктуры в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами «Создание межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых коммунальных отходов на территории Чувашской Республики (Чебоксарский городской округ, Канашский городской округ, Алатырский городской округ, Чебоксарский район, Шумерлинский район)»,  за 2016 год (руководитель – заместитель председателя С.И. Швардаков).

Проверка проводилась в Министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики. В ходе обсуждения результатов проверки приняли участие представители Минприроды Чувашии, Минстроя Чувашии и Минюста Чувашии.

В своем выступлении Сергей Иванович подробно остановился на выявленных проверкой нарушениях. Присутствующие на коллегии представители Минприроды Чувашии пояснили причины допущенных нарушений и недостатков.

По итогам рассмотрения данного отчета приняты решения о направлении представлений объектам проверки, материалов проверки - в прокуратуру Чувашской Республики, и информации в Кабинет Министров Чувашской Республики, в Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики, в Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

06 апреля 2018