Выступление Председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на выездном заседании Комитета по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики

Одним из приоритетных направлений деятельности Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики является контроль расходов республиканского бюджета на отрасль «Образование», так как их удельный вес в расходной  части составляет около 30% ежегодно. Основная задача проведения мероприятий не просто выявить нарушения и их устранить, но и провести анализ эффективного использования бюджетных средств.

В 2017 - 2018 годах проведено 1 экспертно-аналитическое и 7 контрольных мероприятий, общий объем проверенных средств составил 982 627,4 тыс. рублей.

Следует отметить, что должностные лица Контрольно-счетной палаты проверяли различные направления использования бюджетных средств:

- укрепление материально-технической базы муниципальных образовательных организаций в части проведения капитального ремонта зданий муниципальных образовательных учреждений и приобретения инвентаря, учебников, оборудования, автобусов и т.д. ;

- формирования фонда оплаты труда педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и достижения средней заработной платы;

- анализ использования государственного (муниципального) имущества, сдаваемого в аренду образовательными учреждениями.

Проверки проведены на 39 объектах контроля. Контрольными мероприятиями выявлены финансовые нарушения и недостатки на общую сумму 58 040,6 тыс. рублей (5,6% от проверенной суммы), в том числе:

- нарушения законодательства о бухгалтерском учете – 19 664,6 тыс. рублей;

- неэффективное расходование бюджетных средств – 15 469,0 тыс. рублей;

- недостаточное обоснование при формировании и исполнении бюджетов – 16 900,4 тыс.рублей;

- нарушения в сфере управления имуществом – 2 664,9 тыс.рублей;

- нецелевое расходование средств – 239,0 тыс. рублей;

- нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд  3 102,7 тыс. рублей.

Контрольно-счетная палата для повышения эффективности использования бюджетных средств учреждениями образования рекомендовала Министерству образования Чувашии обратить внимание на следующие аспекты.

Контрольными мероприятиями выявлено, что уровень предоставления средств из республиканского бюджетам Чувашской Республики муниципальным общеобразовательным учреждениям в зависимости  от заявленной потребности, по двум этапам ремонтных работ составляет от 72,7% до 96,1%. Отсутствует единый подход к распределению бюджетных средств между образовательными учреждениями в увязке со сметной стоимостью проведения капитального ремонта, общим состоянием коммуникаций, степенью износа и квадратурой здания, а также целесообразностью (нецелесообразностью) проведения  работ по благоустройству территории за счет средств республиканского бюджета, расходы по которому не учитываются в стоимости одного квадратного метра. При распределении средств по годам Министерством образовании Чувашии не изучается наличие предписаний других контрольно-надзорных органов. Контрольно-счетная палата предлагает Министерству разработать методику распределения средств с учетом вышеизложенных факторов.

Заказчиками проведения закупочных процедур являлись сами общеобразовательные учреждения, которые самостоятельно занимались формированием технических заданий на проведение капитального ремонта, без специального образования, опыта и достаточных знаний, позволяющих грамотно и профессионально составить техническое задание с учетом реальной потребности в выполнении тех или иных видов работ, их последовательности, а также в применении используемых материалов. В результате чего, при заключении контрактов с проектными организациями изначально существовали  риски некачественного составления проектно-сметной документации. В последующем, в ходе выполнения работ, ПСД (ранее прошедшая государственную экспертизу) неоднократно  корректировалась, что влияло на сроки исполнения контрактов.

Также проверками установлены различные нарушения при осуществлении стимулирующих выплат (премий) работникам образовательных учреждений, недостатки в локальных документах об оплате труда работников образовательных(муниципальных дошкольных)  организаций и несоответствия Примерному положению, утвержденному постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.09.2013 № 377. Выплачивались премии, не предусмотренные утвержденными локальными положениями о премировании работников.

В целях устранения выявленных нарушений объектам контроля направлены 16 представлений Контрольно - счетной палаты, 3 материала направлены в Прокуратуру Чувашской Республики, 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 1 должностное лицо – к материальной ответственности на сумму 2,5 тыс.рублей, наложено 5 административных штрафов на сумму 39,0 тыс. рублей.

Спасибо за внимание!

22 марта 2019