Комиссия Совета КСО при Счетной палате России по вопросам методологии обсудила актуальные вопросы

16 января 2020 года состоялось заседание Комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы реализации отдельных полномочий контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, применения риск-ориентированного подхода при осуществлении внешнего государственного контроля, актуализации Классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля) с учетом рабочих материалов Департамента исследований и методологии аппарата Счетной палаты Российской Федерации.

Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики С.И. Аристова выступила с докладом «О практике осуществления контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации бюджетных полномочий по  финансово-экономической экспертизе нормативных правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации (включая обоснованность финансово-экономических обоснований) в части, касающейся расходных обязательств субъекта Российской Федерации (на примере Чувашской Республики)». В ходе обсуждения было принято решение проанализировать практику исполнения контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации полномочия по финансово-экономической экспертизе нормативных правовых актов.

16 января 2020