На заседании Комитета Госсовета Чувашии рассмотрен отчет о результатах проверки исполнения бюджета Вурнарского района

2 ноября на заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности рассмотрен отчет аудитора Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Фроловой Т.К. о результатах комплексной проверки исполнения бюджета Вурнарского района - получателя межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики за 2009 год и I полугодие 2010 года.

Доходная часть бюджета Вурнарского района за 2009 год,  при уточненном годовом назначении в сумме 399 841,4 тыс. рублей исполнена в сумме 407 459,2 тыс. рублей, или на 101,9 %. Расходная часть бюджета района за 2009 год исполнена на 98,2 %. При годовом назначении в сумме 406 834,0 тыс. рублей освоено 399 673,0 тыс. рублей.

За 1 полугодие 2010 года доходная часть бюджета района исполнена на 46,1% к годовым назначениям. При назначениях в сумме 384 555,7 тыс. рублей фактически поступило доходов в сумме 177 205,5 тыс. рублей.

В докладе  Фролова Т.К. обратила внимание на то, что в 1 полугодии 2010 года допущено отстование в мобилизации доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, и доходов от оказания платных услуг и компенсации затрат государства.

Расходы бюджета района за январь-июнь 2010 года исполнены в сумме 171 229,3 тыс. рублей, или 43,1 % к годовым назначениям.

В администрации района должным образом не осуществлялся учет поступлений арендной платы за земельные участки и за имущество, и надлежаще не контролировалась своевременность поступления платежей. В результате чего недопоступило арендной платы в бюджет Вурнарского района за 2009 год в сумме 86,7 тыс. рублей, за 1 полугодие 2010 года - в сумме 128,0 тыс. рублей и пени за несвоевременную уплату - в сумме 50,0 тыс. рублей.

Прогнозный план приватизации муниципального имущества за 2009 год выполнен на 33,3% (из 3 запланированных объектов, продан 1 объект). В 1 полугодии 2010 года из трех запланированных объектов ни один объект не продан.

В отчете о приватизации муниципального имущества за 2009 год допущено искажение планового количества  объектов муниципального имущества, включенного в Программу приватизации - вместо 3 объектов отражено 2 объекта.

В 2009 году в районе улучшили жилищные условия 14 молодых семей. Однако в нарушение пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в личных делах восьми молодых семей, получивших социальные выплаты, на дату выдачи свидетельств отсутствуют документы, подтверждающие нуждаемость молодых семей в жилье. Данный факт свидетельствует о неправомерности выдачи свидетельств на получение социальных выплат на приобретение жилья восьми молодым семьям.

Кроме того Администрацией района нарушена очередность предоставления социальных выплат молодым семьям, что является грубым нарушением Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации Подпрограммы.

Администрацией района допущено неосвоение средств местного бюджета в сумме 136,1 тыс. рублей, или 59,2%, выделенных на предоставление социальных выплат молодым семьям, так как не были своевременно внесены предложения о внесении изменений в бюджеты Кольцовского, Ойкас-Кибекского и Хирпосинского сельских поселений.

При проверке целевого использования средств, выделенных на строительство автодороги «Вурнары – Убеево – Красноармейское» - Кюмель Ямаши было установлено, что на день подписания акта государственной приемочной комиссии, утвержденного главой  администрации Вурнарского района, имелся только 1 акт выполненных работ( из 3), это свидетельствует о том, что в эксплуатацию приняли недостроенную дорогу. Визуальным осмотром автодороги 13 июля т.г. установлено следующее. Не произведено устройство тротуаров длиной 495 метров на сумму 164,1 тыс. рублей, не укреплено дно кюветов щебневанием в количестве 2,52 куб.м. на сумму 5,8 тыс. рублей, отсутствуют 4 дорожных знака на сумму 5,1 тыс. рублей и 2 сигнальных столбика на сумму 0,8 тыс. рублей, хотя эти работы предусмотрены проектно-сметной документацией. Однако, эти работы отражены в актах выполненных работ. Всего не произведено работ по строительству дороги на сумму 175,8 тыс. рублей (прямые затраты).

Таким образом, в нарушение статьи 289 Бюджетного кодекса РФ допущено нецелевое использование средств местного бюджета в сумме 301,6 тыс. рублей с учетом накладных расходов, выразившееся в оплате работ и затрат, которые фактически не осуществлялись.

При выборочной проверке качества произведенного капитального ремонта многоквартирных домов, установлены существенные недостатки. Так, в квартирах на трубопроводах отопления при стояковой системе из многослойных металл-полимерных труб диаметром 20 мм. имеются вздутия, установленные полиэтиленовые канализационные трубы диаметром 50 мм. выгнулись от горячей воды, что может привести к аварийной ситуации, на крыше дома не установлены двери, не отремонтирован вскрытый во время ремонта пол и т.д.

02 ноября 2010