На заседании Комитета Госсовета рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты о результатах проверки исполнения бюджета Канашского района за 2009 год и I квартал 2010 года

На заседании Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению от 2 июля т.г. рассмотрен отчет Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики о результатах проверки исполнения бюджета Канашского района - получателя межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики за 2009 год и I квартал 2010 года.

В выступлении начальника контрольно-экспертного отдела Цепкова Б.Н. отмечено, что доходная часть бюджета района за 2009 год исполнена на 99,6%, расходная часть районного бюджета за 2009 год исполнена на 98,5%. Недоосвоение бюджетных средств вызвано тем, что в течение 2009 года не обеспечено привлечение в полном объеме источников финансирования дефицита бюджета.

Также в докладе Цепкова Б.Н. отмечено, что в ходе проведения контрольного мероприятия выявлены нарушения требований Бюджетного кодекса Российской Федерации в части ведения муниципальной долговой книги. По состоянию на 1 апреля 2010 года не отражена в учете сумма погашения муниципальной гарантии МП «Бюро технической инвентаризации Канашского района».

Докладчиком было заострено внимание на том, что в 2009 году на обеспечение жильем молодых семей в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 06.03.2002 №51 «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» из республиканского бюджета Чувашской Республики в бюджет Канашского района поступили средства в сумме 1 195,2 тыс. рублей, социальные выплаты выделены 6 молодым семьям, из которых 4 семьи (проживающие в Чагасьском, Ямашевском, Янгличском и Кошноруйском сельских поселениях) приобрели жилье не в Канашском районе (две семьи приобрели жилье в г. Канаше, одна - в г. Чебоксары и одна - в г. Новочебоксарск).

Также в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы 3 молодые семьи (проживающие в Сеспельском, Шихазанском и Шальтямском сельских поселениях), получившие социальные выплаты в рамках реализации в Чувашской Республике на общую сумму 2 256,3 тыс. рублей, приобрели жилые помещения не на территории Канашского района (все три семьи приобрели жилье в г. Канаш).

Контрольно-счетной палатой сделан вывод о том, что несмотря на то, что не нарушены нормативно-правовые акты по предоставлению социальных выплат на приобретение жилья, для бюджета Канашского  района это является неэффективным использованием средств, поскольку данные социальные выплаты предусматривались и выделены району для создания жилищных условий молодым семьям и молодым специалистам, закрепления их в сельской местности Канашского района, а также использования их труда для развития района.

И.о. начальника финансового отдела администрации Канашского района Чувашской Республики Камалтдинова Л. Н. доложила о выполнении предложений Контрольно-счетной палаты об устранении выявленных нарушений и недостатков и недопущении подобных нарушений в дальнейшем.

Отчет Контрольно-счетной палаты депутатами Государственного Совета Чувашской Республики принят к сведению.

02 июля 2010