Олег Николаев предложил активнее использовать цифровые технологии в борьбе с коррупцией

26 июня врио Главы Чувашской Республики Олег Николаев в режиме видео-конференцсвязи провел очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции, в работе которого приняли участие представители государственных органов власти, контрольно-надзорных и правоохранительных органов Чувашской Республики, а также руководители муниципалитетов.

Во вступительном слове руководитель региона подчеркнул, что тема борьбы с коррупцией должна быть в зоне особого внимания всех руководителей органов исполнительной власти. «Очевидно, что проявление коррупции в любом масштабе, даже самом маленьком, дискредитирует систему власти в целом. Поэтому мы с вами должны сделать все, чтобы искоренить ее», - отметил он.

Он также напомнил, что одним из эффективных инструментов борьбы с коррупцией остается повышение информационной открытости при реализации государственного задания и госзакупок. Олег Николаев предложил распорядителям бюджетных средств использовать современные технологии для повышения эффективности контроля за соблюдением администрациями муниципальных районов, городских округов и поселений условий, целей и порядка предоставления субсидий.

На совещании рассмотрели вопросы взаимодействия правоохранительных органов и органов исполнительной власти Чувашской Республики по осуществлению контроля за законностью расходования бюджетных средств, выделяемых на развитие сельского хозяйства и жилищного строительства. Руководители Минсельхоза и Минстроя Чувашии доложили об итогах проведенных проверок. Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова выступила с докладом об итогах 4 контрольных мероприятий проведенных Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики.

Контрольно-счетная палата республики при осуществлении своих полномочий активно использует и внедряет сервисы для удаленного мониторинга и анализа (Официальный сайт ЕИС в сфере закупок, система «Электронный бюджет», Контур-Фокус, «ГРАНД-Смета» и т.д), в том числе сервисы Счетной палаты России (Портал-агрегатор «Госрасходы», Портал государственного и муниципального финансового аудита ГИС ЕГСФК, Мониторинг достижения национальных целей и т.д.)

26 июня 2020