Выступление председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Аристовой С.И. на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

Уважаемый Олег Алексеевич, участники заседания!

Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики в рамках своих полномочий проведены 4 проверки законности расходования бюджетных средств, выделяемых на развитие сельского хозяйства и жилищного строительства. Объем проверенных средств составил 373 655,2 тыс. рублей. Сумма выявленных нарушений – 23 472,1 тыс. рублей, кроме того сумма неэффективных расходов – 819,5 тыс. рублей. Предотвращены финансовые потери и нарушения в использовании имущества на сумму 3 957,8 тыс. рублей, возмещено – 8 335,5 тыс. рублей.

Контрольными мероприятиями были охвачены средства республиканского бюджета Чувашской Республики, выделяемые:

1) на улучшение жилищных условий граждан, проживающих и работающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

По результатам данной проверки, как и в предыдущие годы, в муниципальных образованиях были выявлены случаи принятия на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях гражданина, не имеющего право на государственную поддержку.

Так, в 2019 году контрольным мероприятием установлен факт принятия администрацией Батыревского района Чувашской Республики на учет гражданина не имеющего право на государственную поддержку, т.е. ранее чем через пять лет со дня намеренного ухудшение жилищных условий. Сумма неправомерной выплаты социальной поддержки составила 813,4 тыс. рублей.

Аналогичные факты выявлялись и ранее. Например, администрацией Канашского района неправомерно предоставлены социальные выплаты двум молодым специалистам, проживающим в сельской местности, которые фактически не являлись нуждающимися в улучшении жилищных условий, на общую сумму 623,2 тыс. рублей.

Администрация Канашского района обжаловала представление Контрольно-счетной палаты, выданное по итогам проверки, в Арбитражном суде Чувашской Республики. Судом подтверждены правильность выводов КСП о неправомерном предоставлении субсидий двум гражданам.

Вместе с тем, до настоящего времени выданные социальные выплаты не возмещены в бюджет.

Контрольно-счетная палата неоднократно отмечала, что муниципальные образования на первоначальном этапе должны внимательно относиться к постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, перепроверять представленные документы, постоянно инвентаризировать списки граждан, чтобы изначально исключить неправомерные выплаты, и не ущемлять права других граждан.

2) Следующее направление контрольных мероприятий - выплаты на поддержку строительства и модернизации объектов агропромышленного комплекса, в рамках которого предусматривается возмещение части прямых понесенных затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

В нарушение статьи 78 Бюджетного кодекса РФ, Соглашений и Правил, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.10.2015 № 368, при расчете общей суммы затрат, понесенных  на создание и модернизацию 6 объектов агропромышленного комплекса по трем сельхозтоваропроизводителям допущены нарушения, в результате излишне перечислены субсидии в объеме 6 251,1 тыс. рублей. Данные средства были возмещены в республиканский бюджет Чувашской Республики в полном объеме.

Прокуратурой Чувашии по материалам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении одного должностного лица, признаки уголовно-наказуемых деяний выявлены не были.

Одновременно необходимо отметить, что Минсельхоз Чувашии оперативно приняты меры  по устранению выявленных недостатков и нарушений законодательства и недопущению их впредь.

3) Из года в год увеличиваются бюджетные средства  на реализацию проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности.

В 2019 году по данному направлению были проверены сельские поселения трех муниципальных районов (Канашский, Комсомольский, Урмарский). Контрольным мероприятием были установлены факты принятия и оплаты фактически невыполненных или  некачественно выполненных работ на общую сумму 2 848,6 тыс. рублей. В ходе проверки двумя объектами контроля нарушения устранены - в виде выполнения работ подрядными организациями на сумму 2 083,8 тыс. рублей.

По одному муниципальному образованию (администрация Хучельского сельского поселения Канашского района) при наличии факта оплаты не выполненных работ подрядчиком, нарушения до настоявшего времени не устранены.

Материалы проверки были направлены в Прокуратуру Чувашии. Окончательное процессуальное решение не принято.

4) завершение республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики на 2013-2017 годы».

Проверка показала, что на 01.12.2019 года:

- не снесено 154 аварийных дома в 11 муниципальных образованиях;

-  не переселено из аварийного жилищного фонда по различным не предвиденным обстоятельствам 18 семей (судебный спор, принятие наследства, неизвестность местопребывания и другие обстоятельства, связанные с личностью гражданина). При этом жилые помещения, приобретенные в рамках Программы, которые не предоставлены гражданам, числятся в муниципальной собственности муниципальных образований.

Необходимо отметить, что данная программа фактически завершена два года, вопросы до настоящего времени не урегулированы, в отдельных случаях по причине покупки жилых помещений изначально не соответствующих требованиям. Устранение нарушений находится на контроле Контрольно-счетной палаты.

Доклад окончен, спасибо за внимание!

26 июня 2020