Коллегией Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики рассмотрены итоги трех контрольных мероприятий

18 августа под председательством Светланы Аристовой - председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики состоялось заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики, на котором был рассмотрен отчет по результатам контрольного мероприятия: «Проверка соблюдения установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в государственной собственности Чувашской Республики, и аудит закупок по лекарственному обеспечению медицинских организаций Чувашской Республики в ГУП ЧР «Фармация» Министерства здравоохранения Чувашской Республики за 2018-2019 годы и истекший период 2020 год». С докладом о результатах проверки на коллегии выступила заведующая сектором методологического обеспечения и государственного финансового контроля в сфере бюджетных правоотношений Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Елена Яковлева.

Заседание прошло в расширенном составе с приглашением представителей Министерства здравоохранения Чувашской Республики и ГУП «Фармация» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Коллегией принято решение утвердить отчет и направить его в Министерство здравоохранения Чувашской Республики, Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики и прокуратуру Чувашской Республики (для оценки действий (бездействий) должностных лиц Предприятия, в том числе в части привлечения к административной ответственности), направить представление объекту контроля, выписку из отчета в Государственную службу Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам в части вопросов, связанных с реализацией Предприятием полномочий единственного поставщика в соответствии с Законом Чувашской Республики от 22.02.2017 № 12 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике». Информацию о результатах контрольного мероприятия направить Врио Главы Чувашской Республики.

Кроме того, аудитором Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Ириной Родионовой был представлен проект отчета по результатам контрольного мероприятия: «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятия «II этап строительства водопровода в с. Порецкое Порецкого района Чувашской Республики в рамках реализации мероприятий по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения» в рамках реализации регионального проекта Чувашской Республики «Чистая вода» за 2019 год и истекший период 2020 года».

Заседание прошло в расширенном составе с приглашением должностных лиц Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и Порецкого сельского поселения Порецкого района Чувашской Республики.

Коллегией принято решение направить представление об устранении выявленных нарушений объектам контроля, отчет о результатах контрольного мероприятия - в Минстрой Чувашии и прокуратуру Чувашии для рассмотрения и принятия мер в рамках компетенции.

Аудитор Дмитрий Иванов доложил о результатах контрольного мероприятия: «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятия «Оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием» в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» и подробно остановился на выявленных нарушениях. Коллегией принято решение направить представление об устранении выявленных нарушений в Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики. Направить материалы контрольного мероприятия в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике, прокуратуру Чувашской Республики, Министерство финансов Чувашской Республики и Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике.

Также коллегией рассмотрены и приняты к сведению аналитические записки о ходе исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования и Дорожного фонда Чувашской Республики за I полугодие 2020 года, информация  о результатах мониторинга за ходом реализации региональных проектов, направленных на реализацию национальных проектов (программ) и федеральных проектов, входящих в состав национальных проектов (программ),  в Чувашской Республикеза I полугодие 2020 года.

18 августа 2020