Выступление председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Аристовой С.И. на Координационном совещании при Главе Чувашской Республики по обеспечению правопорядка в Чувашской Республике

Уважаемый Олег Алексеевич, уважаемые участники заседания!

Контрольно-счетная палата на постоянной основе проводит комплекс  мероприятий по контролю за реализацией региональных проектов, в первую очередь в целях предупреждения финансовых нарушений и исключения неэффективного (нецелевого) использования бюджетных средств. Слайд 2.

Следует отметить, что проверки проводятся в приоритетном порядке по предложению Врио Главы Чувашской Республики, поручению - Государственного Совета и Прокуратуры Чувашской Республики.

В первом полугодии в соответствии с поручением Олега Алексеевича в формате камеральных проверок с использованием ЕИС проведено 2 контрольных мероприятия  региональных проектов с объемом финансирования более 1,1 млрд.руб., реализация которых началась в 2020 году (аудит в сфере закупок по мероприятию «Ликвидация (рекультивация) объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге» регионального проекта «Оздоровление Волги» и контрольное мероприятие использования средств республиканского бюджета на отдельные мероприятия регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях Чувашской Республики»).

Слайд 3.

На слайде указаны замечания, выявленные в ходе мероприятий, при этом следует отметить, что заказчиками («Республиканской службой единого заказчика» и «Фондом промышленности и инвестиционной деятельности») допущены нарушения формирования аукционной документации, обоснования цены контрактов  и, как следствие, созданы риски неэффективного использования бюджетных ресурсов на стадии исполнения контрактов (договоров).

С целью исключения рисков в дальнейшем, а также ввиду не достижения показателей результативности в адрес главных распорядителей бюджетных средств (Минстрой и Минпромэнерго Чувашии) направлены информационные письма с конкретными предложениями, в том числе о рассмотрении возможности внесения изменения в контракт и урегулирования отдельных вопросов.

Слайд 4.

Выявлены отдельные проблемы и в ходе проведения  закупки оборудования по различным региональным проектам.

Так, по результатам контрольного мероприятия целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию регионального проекта «Спорт - норма жизни» (НП «Демография») установлено, что в 2019 году оплачено фактически недопоставленное оборудование, кроме того в ходе визуального осмотра установлено, что спортивное оборудование общей стоимостью 2 857,8 тыс. рублей не доукомплектовано и (или) не соответствует техническому заданию аукционной документации.

Проведен анализ причин сложившейся ситуации. Установлено, что Минспортом Чувашии в рамках взаимодействия с 9 муниципальными образованиями не были урегулированы сроки подготовки площадок и монтажа спортивного оборудования (не разработано соглашение, обязывающее муниципальные образования провести соответствующие мероприятия). Так, анализ заключенных муниципалитетами договоров в части подготовки площадок показал, что договоры исполняются позднее даты поставки оборудования (16.10.2019)  и варьировались от октября 2019 года до июня 2020 года. Соответственно, не возможность осуществления монтажа спортивного оборудования, не разграничение меры ответственности по сохранности данного имущества между Минспортом Чувашии и 9 муниципальными образованиями создало высокие риски в ходе реализации регионального проекта «Спорт - норма жизни».

Одновременно Контрольно-счетной палатой проанализированы аналогичные контракты текущего года, и отмечаем положительные моменты. Так, по поручению Врио Главы Чувашии в аукционной документации предусмотрены обязательства поставщика по доставке и монтажу оборудования. Соответственно, указанные условия в контракте повышают ответственность подрядчиков и одновременно экономят средства муниципалитетов. В ходе контрольного мероприятия, по рекомендации Контрольно-счетной палаты, в текущем году Минспортом Чувашии с 5 муниципальными образованиями заключены соглашения от 15.07.2020. Согласно Соглашениям муниципальные образования обязуются подготовить основание площадки ГТО в объеме и сроки, обеспечивающие поставку и монтаж оборудования, не позднее 6 сентября 2020 года, а так же являются получателями оборудования и несут ответственность за его сохранность.

Таким образом, Контрольно-счетной палатой с учетом анализа проблем при реализации региональных проектов «Спорт-норма жизни», «Успех каждого ребенка», «Культурная среда» установлено, что возникают риски тогда, когда не синхронизированы действия главных распорядителей бюджетных средств и получателей, а так же сроки проведения капитального ремонта, реконструкции со сроками приобретения и монтажа оборудования.

Хочу отметить, что совместная работа КСП и получателей бюджетных средств в текущем году позволили предотвратить финансовые нарушения на сумму более 20 млн. рублей.

Слайд 5. Предложения КСП представлены на слайде.

Надеемся, что проведенная на начальном этапе реализации отдельных региональных проектов контрольная и экспертно-аналитическая работа позволит исключить в дальнейшем неправомерные траты бюджетных средств, и рекомендации, направленные в адрес министерств, будут использованы в работе.

Доклад окончен!

26 августа 2020