Олег Николаев провел заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции

3 сентября т.г. врио Главы Чувашии Олег Николаев провел очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике.

В работе Комиссии приняла участие председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова, являющаяся членом данной Комиссии.

Основными рассмотренными вопросами стали вопросы по предупреждению коррупционных правонарушений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе при исполнении государственных и муниципальных контрактов, введение претензионной работы государственными и муниципальными заказчиками.

«Наша задача – достичь максимальной прозрачности в области закупок. Именно открытость, прозрачность, понятный алгоритм прохождения процедуры закупок являются серьезным профилактирующим инструментом в борьбе с коррупцией,– отметил Олег Николаев. - В этой связи Правительством Чувашии в последнее время принят ряд решений. Важно активно претворять их в жизнь, чтобы искоренить коррупцию и повысить эффективность реализации задач, которые обозначает Президент страны».

Справочно: Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики за 8 месяцев 2020 года выявлено 117 фактов нарушений при осуществлении государственных (муниципальных) закупок и закупок отдельными видами юридических лиц на общую сумму 148 млн.руб. Из них 43-процедурных, 74-финансовых нарушений.

03 сентября 2020