На расширенном заседании Кабинета Министров Чувашии рассмотрен проект Стратегии социально-экономического развития республики до 2035 года

Сегодня, 28 октября, под руководством Главы Чувашии Олега Николаева состоялось расширенное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики. Одним из вопросов рассмотрения являлся проект Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года, представленный заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министром экономического развития и имущественных отношений Дмитрием Красновым.

В основу Стратегии положена Комплексная программа социально-экономического развития региона на 2020-2025 годы, представленная 24 июля 2020 года на Высшем экономическом совете республики.

В документе учтены сценарии долгосрочного развития региона. При этом в качестве основного варианта выбран целевой вариант, он предполагает условия для максимальной реализации потенциала республики. Так, согласно намеченной стратегии ожидается, что к 2035 году валовой региональный продукт (ВРП) достигнет уровня 4,0-5,0%, реальная заработная плата (РЗП) -105,0%, инвестиции в основной капитал (за исключением бюджетных средств) повысятся в 4,3 раза.

К обсуждению Стратегии были привлечены широкие круги населения, представители научной общественности, предпринимательского сообщества. Проект Стратегии прошел предварительное согласование в Минэкономразвития России.

Олег Николаев отметил, что за счет постоянного мониторинга реализации мероприятий, заложенных в указанный документ, Стратегия будет актуализироваться с учетом появления новых возможностей и перспектив.

Справочно:

Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики является документом стратегического планирования Чувашской Республики и определяет приоритеты, цели, задачи и направления социально-экономического развития Чувашской Республики. Стратегия служит долгосрочной основой для развития взаимодействия органов государственной власти Чувашской Республики, населения, общественных организаций и бизнеса, принятия управленческих решений на уровне региона, обеспечивает согласованность действий органов государственной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления в долгосрочной перспективе.

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики, в соответствии с Законом ЧР от 13.02.2018 № 4 «О стратегическом планировании в Чувашской Республике» является участником стратегического планирования.

Стратегия является основополагающим документом при подготовке в рамках экспертно-аналитической деятельности Контрольно-счетной палаты заключений на проекты законов о республиканском бюджете Чувашской Республики, государственных программ Чувашской Республики.

28 октября 2020