Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики завершена проверка целевого и эффективного расходования средств республики, направленных на реализацию отдельных полномочий в области обращения с твердыми коммунальными отходами

На мероприятие «Реализация отдельных полномочий в области обращения с твердыми коммунальными отходами в рамках подпрограммы «Модернизация коммунальной инфраструктуры на территории Чувашской Республики» из республиканского бюджета Чувашской Республики за 2019-2020 годы направлено 137 113,0 тыс. рублей, муниципальными районами приобретено 12 533 контейнеров для накопления ТКО.

При этом, в разрезе муниципальных районов потребность в контейнерах не обеспечена в Чебоксарском, Канашском, Козловском районах.

Во всех проверенных семи муниципальных образованиях приобретенные контейнеры между населенными пунктами распределены не равномерно, а именно не в зависимости от численности населения, проживающего на территории населенных пунктов муниципального образования. Анализ показал, что средняя обеспеченность населенных пунктов контейнерами для накопления ТКО составляет один контейнер на 34 человека. При этом в отдельных муниципалитетах количество приобретенных контейнеров составило в расчете 1 контейнер на менее чем на 20 человек. Так, в Ибресинском районе 1 контейнер установлен из расчета на 16 человек, в Порецком районе – 19 чел. В тоже время в Мариинско-Посадском районе – на 79 человек, в Чебоксарском районе – на 63 человека.

В ходе выборочного анализа установлено, что в разрезе населенных пунктов также наблюдается не равномерное распределение контейнеров в зависимости от численности населения. Так, например, в отдельных поселения Урмарского района Староурмарском сельском поселении - 1 контейнер установлен на 58 человек, в Мусирминском сельском поселении – на 55 человек. В тоже время в селе Буртасы с численностью населения 11 человек установлено 4 контейнера, в деревне Атнаши с численностью населения 34 чел. установлено 6 контейнеров.

В 2019 году муниципальными образованиями в рамках реализации проектов общественной инфраструктуры основанных на местных инициативах реализовано 228 проектов по строительству (обустройству) контейнерных площадок, в рамках которых осуществлено строительств 3 452 площадок ТКО на общую сумму 99 610,8 тыс. рублей, в 2020 году осуществлено строительство 200 площадок ТКО в рамках 25 проектов на общую сумму 7438,3 тыс. рублей.

Размеры установленных контейнерных площадок в отдельных случаях не соответствуют требованиям СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» и рекомендациям Минстроя Чувашии в части устройства скосов (съездов с площадки) и примыкающего к площадке твердого покрытия, необходимых для скатывания заполненных контейнеров евро стандарта с площадки и подкату к спецтехнике.

При выборочных выездных проверках установлено, что в отдельных населенных пунктах муниципальных образований обустройство площадок произведено с нарушением п. 8.2.5. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»: не произведено обустройство подъездных путей для автотранспорта, в результате контейнеры устанавливаются вне контейнерных площадок.

При визуальном осмотре установлено, что в некоторых населенных пунктах контейнеры переполнены, что, соответственно, не обеспечивает соблюдение требование санитарных норм и правил.

По результатам проверки в адрес Минстроя Чувашии и администраций муниципальных образований направлены представления, устранение нарушений взято на контроль.

10 ноября 2020