Конституции Чувашии – 20 лет. Госсовет провел научно-практическую конференцию, посвященную знаменательной дате

30 ноября председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова приняла участие в научно-практической конференции, посвященной 20 - летию принятия Конституции Чувашской Республики.

В конференции приняли участие Глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анатолий Аксаков, Николай Малов, Леонид Черкесов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики 1-2 и 6 созывов, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления в Чувашской Республике, члены Общественной Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики, представители общественных, образовательных и научных организаций.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова в свою очередь отметила, что Конституция Чувашской Республики «не стала застывшей догмой». За 20 лет в нее 13 раз вносились изменения политического, социально-экономического и иного характера,  соответствующие изменившимся условиям жизни общества. И эта работа продолжается.

В рамках работы научно-практической конференции «20 лет Конституции Чувашской Республики. Итоги и перспективы развития» состоялось открытие выставки архивных документов. На стендах были представлены уникальные материалы из фонда Государственного Совета Чувашской Республики.

Кроме этого состоялась церемония награждения памятной медалью "100-летие образования Чувашской автономной области".

Напомним, 30 ноября 2000 года Государственный Совет Чувашской Республики второго созыва на внеочередной 23-й сессии принял новую Конституцию Чувашской Республики. Документ вступил в силу 10 декабря 2000  года.

По итогам работы конференции Государственным Советом Чувашской Республики будет издан сборник материалов, в котором будут опубликованы все сегодняшние выступления.

30 ноября 2020