Собрание депутатов г. Канаш первым в республике обратилось в Контрольно-счетную палату о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля

17 февраля т.г. на состоявшемся Собрании депутатов VII созыва города Канаш рассмотрен вопрос о  передаче Контрольно-счетной палате Чувашской Республики полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании город Канаш Чувашской Республики.

В заседании Собрания депутатов г. Канаш приняли также участие глава администрации г. Канаш Виталий Михайлов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник Управления внутренней политики Николай Каргин, председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова.

Данное право предусмотрено федеральным законодательством по решению представительного органа. Законом о Контрольно-счетной палате Чувашской Республики механизм и порядок установлен.

Основной целью передачи полномочий по осуществлению внешнего муниципального контроля на уровень Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики является повышение эффективности проводимого контроля за использованием бюджетных средств. Его качество в конечном итоге влияет на решение многих инфраструктурных и социальных проблем муниципального образования и его развитие в целом.

Данная инициатива направлена на реализацию задач, поставленных Главой Чувашской Республики в своем Послании Государственному Совету Чувашской Республики.

Депутаты г. Канаш проголосовали единогласно за передачу Контрольно-счетной палате Чувашской Республики полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Коллегия Контрольно-счетной палаты по обращению депутатов города Канаш назначила заседание на 19 февраля 2021 года

17 февраля 2021