Состоялось очередное заседание коллегии Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики

На заседании очередной коллегии 9 апреля т.г. под председательством председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светланы Аристовой рассмотрен отчет аудитора Елены Яковлевой о результатах проведенного совместного с прокуратурой Чувашской Республики контрольного мероприятия проверки законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств, выделенных из консолидированного бюджета Чувашской Республики на обеспечение деятельности учреждений спорта, в том числе на реализацию мероприятий регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», а также соблюдения установленного порядка управления и распоряжения государственным (муниципальным) имуществом за 2019-2020 годы. Параллельно с Контрольно-счетной палатой республики вопросы соблюдения учреждениями спорта порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом в муниципальных образованиях проверены контрольно-счетными органами муниципалитетов.

Коллегия прошла в расширенном составе с участием начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Чувашской Республики Дениса Васильева, должностных лиц Минспорта Чувашии, курирующих соответствующее направление деятельности, директоров АУ «СШОР №10 по самбо и дзюдо» Минспорта Чувашии и БУ «СШОР №4» Минспорта Чувашии.

По результатам обсуждения коллегией принято решение о направлении представлений об устранении нарушений объектам контроля и в Минспорт Чувашии, отчета о результатах контрольного мероприятия в прокуратуру Чувашской Республики, информации Главе Чувашской Республики.

Кроме того, в целях реализации полномочия, предусмотренного статьей 2644 Бюджетного кодекса Российской Федерации, по внешней проверке годового отчета республиканского бюджета Чувашской Республики за 2020 год коллегией завершена работа по рассмотрению заключений по результатам проверки годовой бюджетной отчетности главных распорядителей бюджетных средств Чувашской Республики за 2020 год. В связи с некачественной проверкой не приняты заключения двух должностных лиц Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики.

Таким образом, Контрольно-счетная палата Чувашской Республики переходит к следующему этапу внешней проверки годового отчета республики за 2020 год – экспертизе проекта закона Чувашской Республики «Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2020 год».

Справочно

Кабинетом Министров Чувашской Республики проект закона Чувашской Республики «Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2020 год» для проведения экспертизы представлен в Контрольно-счетную палату Чувашской Республики 26.03.2021. Срок подготовки заключения, согласно распоряжению председателя Государственного Совета Чувашской Республики А.Е. Егоровой, – 14.05.2021 г.

12 апреля 2021