Первое контрольное мероприятие, проводимое отделом внешнего муниципального финансового контроля Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики, завершено

Сотрудники отдела внешнего муниципального финансового контроля Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики под руководством Светланы Аристовой подвели итоги по контрольному мероприятию «Проверка формирования и использования средств Дорожного фонда, а также средств, предусмотренных по направлению «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)», городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля за 2019-2020 годы и истекший период 2021 годов».

В результате контрольного мероприятия установлено, что по направлению «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)» в расходной части на 2019-2021 г. по 4 муниципальным образованиям предусмотрено 1 783 273,7 тыс. руб., в т.ч. объем бюджетных ассигнований четырех Дорожных фондов составляет              1 642 548,9 тыс. руб. (доля федеральных и республиканских средств составляет 72,2%).

Во всех 4 муниципальных образованиях отсутствует достоверный учет объектов дорожного хозяйства.

В трех муниципальных образованиях не учтены в доходной части Дорожных фондов доходы от сдачи в аренду земельных участков для размещения объектов торговли на остановочных пунктах и для размещения рекламных конструкций, от сдачи в аренду рекламных конструкций, от уплаты неустоек (штрафов, пеней) подрядчиками на сумму 3 208,85 тыс. руб., что позволило бы сократить превышение расходов Дорожного фонда над доходами.

Также в одном из муниципальных образований расходы на содержание автомобильных дорог местного значения в нарушение норм действующего законодательства осуществляется вне рамок Дорожного фонда.

В ходе контрольного мероприятия выборочно проверено 29 муниципальных контрактов по 4 муниципальным образованиям, по итогам рассмотрения которых сумма нарушений составила 86 528,9 тыс. руб.

Основная сумма нарушений приходится на 9 муниципальных контрактов по содержанию автомобильных дорог местного значения – 72 907,3 тыс. руб. или 84,2 %.

При этом необходимо отметить, что по 4 муниципальным образованиям доля расходования средств на содержание автомобильных дорог местного значения в общем объеме расходования средств по направлению «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)» в среднем  на 2019-2020 г. составляет: по г. Алатырь – 8,6%, по г. Канаш – 11,9%, по г. Новочебоксарск – 29,2%, по г. Шумерля – 17,3%.

Также выявлены нарушения и по муниципальным контрактам по строительству и реконструкции дорог, капитальному ремонту и ремонту дорог. Сумма нарушений составила 13 621,6 тыс. руб., из которых 4 714,5 тыс. руб. подлежат возмещению в бюджет подрядчиками.

12 августа 2021