Конструктивное обсуждение итогов проверки благоустройства общественных и дворовых территорий с главами муниципалитетов

20 августа т.г. состоялся семинар-совещание для глав администраций муниципальных районов и городских округов.

В семинаре приняли участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник Управления внутренней политики Николай Каргин, председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова, начальник Управления государственного финансового контроля Министерства финансов Чувашской Республики Алексей Степанов, а также представители министерств.

На семинар-совещании Светлана Аристова ознакомила глав администраций муниципальных районов и городских округов с результатами проведенного контрольного мероприятия по вопросу целевого и эффективного расходования бюджетных средств, направленных на благоустройство общественных и дворовых территорий совместно с Минфином Чувашии.

Светлана Аристова отметила, что проверками охвачены объекты благоустройства в 7 муниципальных образованиях, дополнительно осуществлены визуальные осмотры объектов благоустройства на территории 5 муниципальных районов.

В 2020 году всего реализовано проектов на сумму 1 539 млн.рублей, в том числе объем финансового обеспечения реализации мероприятий в 7 проверенных  муниципалитетах в 2020 году составил в общей сумме 680,5 млн.рублей.

По результатам контрольного мероприятия выявлены финансовые нарушения на сумму  155 476,7 тыс. рублей.

Основной акцент был сделан на недостатки, допущенные муниципальными образованиями, которые указывают на признаки неэффективного использования средств, а также на нарушения при заключении и исполнении муниципальных контрактов, неправомерную приемку и оплату фактически не выполненных работ, работ по озеленению территорий (в отдельных случаях указанные расходы были нецелесообразны, либо осуществлены в зимний период).

По результатам проведенного мероприятия Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики и Минфином Чувашии установлен контроль за устранением выявленных нарушений.

24 августа 2021