В Государственном Совете Чувашской Республики состоялась трехсторонняя встреча

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов провел рабочую встречу с председателем Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светланой Аристовой и Главой города Чебоксары Олегом Кортуновым.

В ходе встречи обсуждался вопрос реализации права представительного органа г. Чебоксары на передачу полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании город Чебоксары – столица Чувашской Республики.

Актуальность данного вопроса вызвана усилением роли парламентского контроля на региональном и муниципальном уровнях и в целях реализации задач, определенных Посланием Главы Чувашской Республики, в части повышения эффективности использования бюджетных средств и реализации муниципальных программ.

Председатель  Контрольно-счетной палаты республики доложила о практике осуществления полномочий с 01.04.2021 в городах Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля.

По итогам обсуждения стороны договорились провести встречу с депутатами Собрания депутатов г. Чебоксары с целью обсуждения и выработки совместных действий.

Справочно

На 19.10.2021 заключено 21 соглашение с Собраниями депутатов муниципальных образований о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, из них 15 - со сроком начала действия с 01.01.2022, по 6 – Контрольно-счетная палата Чувашской Республики приступила к исполнению полномочий.

19 октября 2021