Завершается контрольное мероприятие «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных жилищно-коммунальных организаций городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля за 2019-2020 г. и истекший период 2021 года»

В рамках полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля Контрольно-счетная палата Чувашской Республики завершает проверку отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных жилищно-коммунальных организаций городов Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля за 2019 - 2020 гг. и истекший период 2021 года.

В ходе контрольного мероприятия проводилась проверка эффективности финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и определение законности и эффективности владения, пользования и распоряжения имуществом, закрепленным за унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения, целесообразность и эффективность заключенных договоров и контрактов и их соответствия действующему законодательству.

По предварительным данным выявлены нарушения в части порядка и условий предоставления субсидий, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской финансовой отчетности, управления и распоряжения государственной муниципальной собственностью, осуществления закупок, неэффективного использования средств организации и т.д.

В совокупности по всем муниципальным жилищно-коммунальным организациям по предварительным данным выявлено 177 нарушений, из них 95 финансовых нарушений на сумму 151 806,0 тыс. рублей.

22 октября 2021