Республиканский бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов принят депутатами в первом чтении

16 ноября состоялось очередное заседание Государственного Совета Чувашской Республики, ключевым вопросом рассмотрения которого стало рассмотрение в первом чтении проекта закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

Депутатами был заслушан доклад первого заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра финансов Чувашской Республики Михаила Ноздрякова в части основных параметров проекта республиканского бюджета на трехлетний период. Отмечено, что общий объем доходов республиканского бюджета на 2021 год оценивается в сумме 67 млрд рублей, расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 70,7 млрд рублей. Бюджет остается «социально направленным». Так, 19,7 млрд. рублей будет направлено на социальную политику, 17,7 млрд. рублей - на образование, 5,7 млрд. рублей - на здравоохранение.

Также с докладом о результатах экспертизы проекта закона выступила председатель Светлана Аристова. «В целом проект бюджета на предстоящий трехлетний бюджетный цикл сформирован в соответствии бюджетным законодательством и нормами бюджетного планирования. Соблюдены ограничения, установленные Бюджетным кодексом РФ, проводится взвешенная долговая политика. Все действующие на текущий момент расходные обязательства и новации нашли свое отражение в проекте бюджета».

Кроме того депутатами также в первом чтении рассмотрен и принят  проект закона Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

В своем докладе и.о.министра здравоохранения Чувашии  озвучил параметры бюджета: прогнозные показатели доходов бюджета на 2022 год – 17755828,1 тыс. рублей, на 2023-2024 годы 18727933,3 и 19836333,7 тыс. рублей соответственно.

Основные средства направляются на финансовое обеспечение организации обязательного медицинского страхования граждан, застрахованных на территории Чувашской Республики, на финансирование медицинских организаций, осуществляющих деятельность в Чувашской Республике, на возмещение территориальным фондам ОМС субъектов Российской Федерации затрат на оплату лечения за пределами республики.

Рассмотрение указанных выше проектов во втором чтении с целью последующего их принятия запланировано на следующей сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

16 ноября 2021