Светлана Аристова поделилась с коллегами опытом «централизации» внешнего муниципального контроля в Чувашской Республике

1  декабря т.г. Счетной палатой Самарской области в режиме видеоконференции проведен семинар-практикум на тему «Эффективные механизмы взаимодействия с муниципальными контрольно-счетными органами на пути создания единой системы внешнего государственного и муниципального финансового контроля: проблемы и варианты их решения».

В семинаре приняли участие директор Департамента международного и регионального сотрудничества аппарата Счетной палаты Российской Федерации Т.А. Махмутов, заместитель руководителя аппарата Счетной палаты Российской Федерации Е.В. Лисютин, представители контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Вопросами обсуждения семинара стали: практика создания эффективных механизмов взаимодействия с контрольно-счетными органами муниципальных образований; опыт передачи полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля на уровень КСО субъекта РФ; практика реализации КСО муниципальных образований норм Федерального закона № 255-ФЗ, роль контрольно-счетного органа субъекта РФ.

Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики С.И. Аристова выступил с докладом на тему «Опыт Чувашской Республики в части реализации полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля».

В ходе видеоконференции опытом работы поделились также контрольно-счетные органы Алтайского края, Владимирской, Самарской, Свердловской, Ярославской областей.

В заключении семинара коллеги из Счетной палаты Российской Федерации ответили на поступившие вопросы.

03 декабря 2021