Контрольно-счетная палата Чувашской Республики будет говорить «на одном языке» полномочий со Счетной палатой Российской Федерации

Контрольно-счетная палата Чувашской Республики  будет говорить «на одном языке» полномочий со Счетной палатой Российской Федерации

Государственным Советом Чувашской Республики на сессии, состоявшейся 21 декабря т.г., приняты в двух чтениях поправки в Закон Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики».

В этот же день Закон подписан Главой Чувашской Республики Олегом Николаевым.

Изменения внесены в связи с принятием Федерального закона №255-ФЗ, который внес изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (6-ФЗ). Счетная палата Российской Федерации принимала активное участие в подготовке и продвижении этих изменений.

Основная цель поправок направлена на сближение форматов работы. Ведь за  последние 10 лет значительно изменились подходы к государственному управлению, осуществляется стратегическое планирование социально-экономического развития страны и регионов.

В ходе работы над поправками была проведена большая работа по сближению законодательства о контрольно-счетных органах с законом о федеральной Счетной палате.

Изменения затрагивают различные направления.

Расширен перечень полномочий Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики, к числу которых отнесено право контролировать состояние внутреннего и внешнего долга, проводить экспертизу не только самих государственных и муниципальных программ, но и их проектов,  давать оценку реализуемости, рисков и результатов достижения целей социально-экономического развития.

Закреплена обязанность Государственного Совета республики согласования кандидатуры председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики в Счетной палате Российской Федерации на соответствие установленным квалификационным требованиям.

В целях укрепления статуса контрольно-счетных органов должности заместителя председателя и  аудиторов отнесены к государственным должностям Чувашской Республики,  закреплено право Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на постоянный доступ к государственным информационным системам,  руководители проверяемых органов и организаций обязаны обеспечивать соответствующих должностных лиц Контрольно-счетной палаты, участвующих в контрольных мероприятиях, оборудованным рабочим местом с доступом к справочным правовым системам, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", дополнен перечень лиц, которые обязаны представлять в Контрольно-счетную палату по ее запросам информацию, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

 Кроме того, значительно усовершенствован порядок внесения и исполнения представлений и предписаний Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики. В частности, по аналогии со Счетной палатой России, закреплено право направлять объектам контроля предписания в случае невыполнения представлений, объекты контроля теперь будут уведомлять контрольно-счетные органы о «выполнении» представлений, а не о «рассмотрении», как это было ранее.

 Контрольно-счетная палата Чувашской Республики наделена правом на учреждение ведомственных наград и знаков отличия.



21 декабря 2021
18:50
Поделиться