Коллегией Контрольно-счетной палаты изменены основополагающие документы, регламентирующие деятельность

26 января т.г. на очередном заседании коллегии рассмотрены и приняты внутренние документы Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики: Регламент, в котором  определены вопросы организации деятельности Контрольно-счетной палаты, а также внесены изменения в Стандарты внешнего государственного и муниципального финансового контроля. Внесение изменений связано с  принципиальными изменениями, внесенными в  Федеральный закон РФ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, осуществлением с 01.01.2022 муниципального финансового контроля в 26 муниципальных образований, структурными изменениями.

Также Коллегией рассмотрены и приняты отчеты руководителей по двум контрольным мероприятиям.

Так, аудитор Елена Яковлева доложила результаты проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района.

По итогам рассмотрения отчета членами Коллегии поддержаны предложения аудитора о направлении администрации Чебоксарского района Чувашской Республики представления об устранении выявленных нарушений, отчета по результатам проверки в прокуратуру Чувашской Республики и Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

Заведующий сектором Владимир Сярмин доложил результаты проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию регионального проекта Чувашской Республики «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», входящего в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» за 2019-2020 годы (совместно с Министерством внутренних дел по Чувашской Республике).

По итогам рассмотрения членами Коллегии отчета поддержаны предложения руководителя о направлении представления об устранении выявленных нарушений в  Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Агро-Инновации», отчета по результатам проверки -  в Министерство внутренних дел по Чувашской Республике и прокуратуру Чувашской Республики.

Кроме того, Коллегией снято с контроля исполнение трех представлений, направленных в 2021 году в адрес объектов контроля, и 31 информационных писем, направленных в адрес администраций муниципальных образований, а также принято решение по итогам рейтингового голосования о направлении материалов для участия в конкурсе «Лучший финансовый контролер» по номинациям «Лучшее контрольное мероприятие» «Лучшее экспертно-аналитическое мероприятие».

28 января 2022