Главе Чувашской Республики представлен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики за 2021 год

Главе Чувашской Республики представлен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики за 2021 год

В соответствии со статьей 13 Закона Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики» председателем Светланой Аристовой представлен Главе Чувашской Республике Олегу Николаеву годовой отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики.

В ходе состоявшейся 21.02.2022 рабочей встречи председатель Контрольно-счетной палаты озвучила основные итоги работы, как в сфере внешнего государственного финансового контроля, так и по выполнению переданных полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в шести муниципальных образованиях (городах Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Шумерля, Комсомольском и Шемуршинском районах).

Глава Чувашии подчеркнул важность контроля законности и целевого использования бюджетных средств. «Если раньше речь шла только о средствах республиканского бюджета, то теперь мы движемся планомерно и в этом году будем завершать централизацию контроля за всеми деньгами с точки зрения консолидированного бюджета Чувашской Республики. Это очень важная составляющая, потому что мониторинг и контроль позволяют нам повысить эффективность использования бюджетных средств, а самое главное вовремя скорректировать и сделать так, чтобы поставленные цели и задачи, зафиксированные в государственных программах и национальных проектах, были реализованы своевременно», – сказал Глава республики.

Светлана Аристова проинформировала, что в республике завершен процесс централизации функций внешнего муниципального финансового контроля, и с 1 января 2022 года Контрольно-счетная палата Чувашии приступила к реализации данных полномочий на территории всей республики.

В числе приоритетных задач на следующий год председателем Контрольно-счетной палаты заявлено оказание содействия муниципалитетам в управлении их финансовыми ресурсами путем создания базы рекомендаций. «Наша задача – максимально предотвращать нарушения, не допускать их, принимая превентивные меры», – заключила Светлана Аристова.

Также отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики представлен Государственному Совету Чувашской Республики.



21 февраля 2022
19:13
Поделиться