Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики за 2021 год представлен Государственному Совету Чувашской Республики

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики за 2021 год представлен Государственному Совету Чувашской Республики

22.02.2022 года состоялась встреча председателя Контрольно-счетной палаты республики Светланы Аристовой и председателя Государственного Совета Чувашской Республики Леонида Черкесова, в ходе которой председателем КСП Чувашии лично представлен отчет о деятельности возглавляемого ведомства за 2021 год.

В отчете отражена информация о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2021 год по выполнению полномочий в сфере внешнего государственного финансового контроля, в сфере внешнего муниципального финансового контроля.

В ходе встречи председатель Контрольно-счетной палаты озвучила основные итоги работы. Так, за 2021 году проведено 186 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, или с ростом к 2020 году на 46,5%, проверено и проанализировано 155 объектов контроля (аудита). При этом, количество мероприятий не сокращается за последние 5 лет, и наблюдается значительный рост количества экспертных и аналитических мероприятий.

Контрольными и экспертно-аналитическими мероприятиями в 2021 году выявлено 1 684 финансовых нарушений на общую сумму 1 824,6 млн. рублей (в 2020 году 493 факта на сумму финансовых нарушений – 1 088,3 млн. рублей). Кроме того, выявлено неэффективное использование государственных средств и имущества, на сумму свыше 201,2 млн. рублей (в 2020 году – 46,9 млн. рублей).

Рост суммы выявленных нарушений по сравнению с 2020 годом обусловлен как ростом объема проверенных средств, количества контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, так и совершенствованием методов, инструментов контроля, расширения межведомственного взаимодействия.

Предотвращены  финансовые потери и нарушения в использовании имущества на сумму свыше 362,1 млн. рублей, объем восстановленных (возмещенных) средств, в том числе по нарушениям, выявленным в предыдущие годы, составил 7,7 млн. рублей. Не восстановленная по состоянию на 01.01.2022 сумма остается на контроле Контрольно-счетной палаты.

По результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в органы прокуратуры и правоохранительные органы направлено 47 материалов (в 2020 году - 30 материалов). По результатам рассмотрения материалов Контрольно-счетной палаты органами прокуратуры внесено протестов (представлений) – 44.

По материалам проверок в рамках компетенции, предусмотренной Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, составлено 21 административных протоколов (наложено судами 3 административных штрафов на сумму 29,0 тыс. рублей, 2 прекращено, по 14 объявлены устные замечания/предупреждения, 2 – не рассмотрены). По результатам рассмотрения контрольно-надзорными органами материалов Контрольно-счетной палаты сумма наложенных штрафов составила 696,1 тыс. рублей (в 2020 году - 576,4 тыс. рублей), объявлены устные замечания в 2 случаях.

«Ориентирами деятельности Контрольно-счетной палаты на 2021 год, отметила Светлана Аристова, - являлись изменение подходов к деятельности и синхронизация работы, оптимизация процесса проведения мероприятий, повышение эффективности государственного и муниципального финансового контроля, целью которого является предотвращение и предупреждение нарушений в финансово-бюджетной сфере, содействие совершенствованию государственного и муниципального управления путем направления рекомендаций Контрольно-счетной палаты по итогам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, развитие компетенций сотрудников».

Председатель КСП Чувашии поблагодарила председателя Государственного Совета Чувашской Республики за взаимное сотрудничество, в том числе при проведении работы по разработке и принятию внесений изменений в Закон Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики» в связи с принятием Федерального закона от 01.07.2021 №255-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Таким образом, в Законе Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики» учтены все изменения, предусмотренные федеральным законодательством. Основная цель поправок направлена на сближение форматов работы со Счетной палатой Российской Федерации, повышения статуса и независимости органа внешнего государственного финансового контроля.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики также отметил результаты взаимодействия, в том числе актуальность расширения направления взаимодействия за счет привлечения для консультационного сопровождения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики экспертов Экспертного Совета Государственного Совета Чувашской Республики.



22 февраля 2022
15:22
Поделиться