Результаты обобщения практики, разработки методологических подходов осуществления аудита в сфере закупок приняты Комиссией по вопросам методологии

Результаты обобщения практики, разработки методологических подходов осуществления аудита в сфере закупок приняты Комиссией по вопросам методологии

1 апреля т.г. аудитор Контрольно-счетной палаты Ольга Львова представила на заседании Комиссии Совета контрольно-счетных органов по вопросам методологии результаты проведенного обобщения практики, разработки методологических подходов по осуществлению аудита в сфере закупок 84 контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.

Учитывая результаты обобщения практики осуществления аудита в сфере закупок предложено:

  1. Обеспечивать своевременную актуализацию стандартов и методических рекомендаций, регламентирующих осуществление полномочий по проведению аудита в сфере закупок, в связи с изменением законодательства о закупках.
  2. Расширять применение цифровых технологий при проведении аудита в сфере закупок, в том числе путем получения доступа к региональным информационным системам в сфере закупок, а также путем создания отдельных подсистем в региональной информационной системе, предусматривающих обеспечение реализации полномочий по проведению аудита в сфере закупок.
  3. В качестве отдельного мероприятия проводить анализ функционирования контрактной системы в сфере закупок на территории региона, в ходе которого в том числе анализировать и оценивать основные показатели закупок в субъекте Российской Федерации.
  4. Развивать совместно со Счетной палатой Российской Федерации единую методологию проведения аудита в сфере закупок, в том числе в части понятийного аппарата и критериев аудита в сфере закупок.
  5. Обозначить необходимость дополнительного законодательного регулирования положений, связанных с:

- терминологией, используемой при осуществлении аудита в сфере закупок;

- формой мероприятия по проведению аудита в сфере закупок е);

- установлением закрытого перечня процедур аудита в сфере закупок, исключающих дублирование полномочий органов, осуществляющих мониторинг, аудит и контроль закупок;

- требованиями к структуре и содержанию обобщенной информации по результатам аудита в сфере закупок.

Членами Комиссии справка принята и поддержано предложение о ее направлении в Счетную палату Российской Федерации и размещении на портале Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации.



01 апреля 2022
15:29
Поделиться