Состоялось очередное заседание комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии

Состоялось очередное заседание комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии

29 июня 2022 года под председательством Председателя Комиссии, Председателя Контрольно-счетной палаты Москвы Виктора Александровича Двуреченских состоялось очередное заседание комиссии Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации по вопросам методологии.

По пункту 2.10 плана работы Комиссии на 2022 год председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова представила результаты проведенного обобщения практики, разработки методологических подходов по реализации полномочия, предусмотренного статьей 186 Жилищного кодекса Российской Федерации, по проведению финансового контроля контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации за использованием специализированными некоммерческими организациями, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах средств субъекта Российской Федерации.

Вопрос контроля использования средств, выделяемых из различных источников, на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, является приоритетным для многих контрольно-надзорных органов.

Согласно пункту 3 статьи 186 Жилищного кодекса Российской Федерации органы государственного финансового контроля субъектов Российской Федерации и органы муниципального финансового контроля муниципальных образований, Счетная палата Российской Федерации, контрольно-счетные и финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований могут осуществлять финансовый контроль за региональным оператором только в части расходования средств соответствующих бюджетов.

В целях выявления лучших практик выполнения вышеназванного полномочия и выработки методологических подходов по их реализации в контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации были направлены опросные листы.

В опросе приняли участие все 85 контрольно-счетных органов (далее – КСО).

Опрос показал, что средства из бюджетов субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов выделялись в 2019 году - в 35 субъектах, в 2020 году - в 36 субъектах, в 2021 году - в 38 субъектах.

Практически всеми КСО (или 95,3% от общего количества) осуществляется контроль использования средств субъектов Российской Федерации. Необходимо отметить, что по 40 субъектам Российской Федерации отмечено о наличии бюджетных средств, направленных в 2019-2021 годах на проведение капитального ремонта общего имущества в МКД, 43 КСО сообщили о выделении из бюджета субъекта Российской Федерации средств на предоставление мер финансовой поддержки непосредственно региональному оператору.

15 КСО (17,6%) указали, что осуществляют также контроль за использованием средств, выделяемых Государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Средства местных бюджетов проверяются 8 КСО (9,5%).

Отдельные КСО проводили мероприятия по проверке использования иных средств, получаемых региональным оператором:

- в виде процентов на остатки денежных средств, размещенных на специальных счетах, открытых региональным оператором (проверяется 11 КСО);

- средства собственников помещений в многоквартирных домах за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах (проверяются 14 КСО).

17 КСО указали в опросных листах о наличии средств, направляемых из бюджета субъекта Российской Федерации. Проверка использования денежных средств, полученных от собственников помещений в многоквартирных домах, направленных на капитальный ремонт МКД, осуществляется в связи с отсутствием возможности разделить источники финансирования на оплату работ по капитальному ремонту МКД, так как условиями договоров их стоимость определена одной сметой без разбивки финансирования по видам и объемам оплачиваемых работ.

В ходе заседания был затронут вопрос разработки и утверждения нормативных документов по осуществлению финансового контроля за региональным оператором или реализации полномочий КСО, а также обозначены системные нарушения и недостатки, установленных контрольно-счетными органами в ходе проведения мероприятий в рамках реализации установленного полномочия.



30 июня 2022
18:18
Поделиться