Глава Чувашской Республики Олег Николаев встретился с вновь избранными депутатами муниципальных и городских округов

28 сентября состоялась встреча Главы Чувашской Республики Олега Николаева с депутатами муниципальных и городских округов.

Руководитель региона обозначил приоритеты взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти республики.

В ходе встречи Олег Николаев также отметил, что «нужно организовать контроль, как личный, так и общественный с привлечением общественных организаций, волонтеров и других активистов, за ходом реализации всех проектов, в рамках нацпроектов и госпрограмм. Цель контроля - повышение эффективности использования бюджетных средств, привлеченных через вышеназванные инструменты, достижение целевых показателей. В этом процессе необходимо своевременно выявлять нарушения и реагировать, используя все инструменты. Для этого в вашем распоряжении есть эффективный инструмент парламентского контроля – Контрольно-счетная палата Чувашской Республики. Именно на ее площадке сконцентрированы полномочия проведения контрольных мероприятий на всей территории региона. Такое решение было принято в прошлом году. Мы в этом вопросе в стране являемся почти пионерами. Буквально за год с лишним видим колоссальную эффективность такого подхода контроля за расходованием народных средств. Когда Контрольно-счетная палата может заглянуть в любой процесс, независимо, чьи средства - федеральные, региональные или муниципальные, можно выстроить всю цепочку и там найти резервы и тем более возможные нарушения».

Для сведения, Контрольно-счетной палате Чувашской Республике на сегодняшний день переданы полномочия по осуществлению внешнего муниципального контроля всеми муниципальными образованиями Чувашской Республики.

29 сентября 2022