На расширенной коллегии Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики рассмотрены итоги контрольного мероприятия по вопросу комплексного благоустройства территорий населенных пунктов

В соответствии с планом работы на 2022 год Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики совместно с Министерством финансов Чувашской Республики и прокуратурой Чувашской Республики проведен аудит использования средств республиканского бюджета Чувашской Республики, выделенных на реализацию мероприятий «Содействие благоустройству населенных пунктов Чувашской Республики» и «Реализация мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» подпрограммы «Благоустройство дворовых и общественных территорий муниципальных образований Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Формирование современной городской среды на территории Чувашской Республики» на 2018–2024 годы», за 2020-2021 годы и истекший период 2022 года.

20 октября 2022 года итоги аудиторского заключения рассмотрены на заседании расширенной коллегии Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики.

В коллегии приняли участие член Экспертного Совета Государственного Совета Чувашской Республики, заместители министра строительства, архитектуры и жилищного-коммунального хозяйства Чувашской Республики, начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Чувашской Республики, начальник Управления государственного финансового контроля Министерства финансов Чувашской Республики, представители муниципальных образований республики.

Руководитель контрольного мероприятия заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ирина Родионова отметила основные нарушения и недостатки, выявленные в ходе аудита.

До начала контрольного мероприятия с целью оценки удовлетворенности жителей республики, КСП Чувашии проведен опрос населения по вопросу благоустройства населенных пунктов Чувашской Республики, в котором приняли участие 581 человек из 18 муниципальных образований, из которых 80,07% женщины и 19,93% мужчины.

Большая часть респондентов проживает на территории г. Чебоксары (75,6%), г. Алатырь (6,5%), г. Козловка (3,2%), г. Новочебоксарск (3,1%), Порецкий район (2,4%), г. Шумерля (2,7%), Вурнарский район (1,9%), Чебоксарского района (1,9%) и другие.

На вопрос «Участвовали ли Вы в обсуждении плана благоустройства территории, общественного пространства, двора?» «да» ответили 55,54%, «нет» - 40,89%, «Иное» - 3,58%.

На вопрос «Понравились ли Вам результаты благоустройства территорий, общественного пространства, двора, качество выполненных работ?», положительный ответ дали 72,8% респондентов принявших участие в опросе. На вопрос «Производится ли содержание, уборка вновь созданного благоустройства?» большинство респондентов дали положительный ответ – 64,74%.

Вместе с тем, результаты опроса выявили определенные проблемы и риски при реализации мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов Чувашской Республики, которые в отдельных случаях подтвердились результатами контрольных мероприятий.

Так, например, жители города Алатырь указали дворовые территории, на которых работы не завершены, благоустройство длится на протяжении 2-х лет (ул. Гоголя д.117, Стрелка 32). Аналогичная ситуация в городе Шумерля - дворовые детские площадки 2021 года до сегодняшнего дня с недоделками, что подтверждается результатами проведенного контрольного мероприятия. В г. Новочебоксарск не принимаются своевременные меры по устранению дефектов, возникающих в рамках гарантийного срока эксплуатации объектов благоустройства.

Опрос показал, в каких районах благоустройство не проводилось, где работы выполнены не качественно, в каких районах указано на недостаточное количество установленных детских игровых и спортивных площадок, а где наоборот установленные площадки, не пользующиеся спросом у населения.

Таким образом, результаты опроса выявили определенные проблемы и риски при реализации мероприятий по благоустройству территорий населенных пунктов Чувашской Республики.

Выражаем благодарность всем неравнодушным гражданам, принявшим участие в опросе, и надеемся, что совместными усилиями проблемные вопросы будут решены.

21 октября 2022