17 ноября т.г. председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова приняла участие в работе очередной тринадцатой сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

На сессии Госсовета Чувашии депутатами рассмотрен в первом чтении законопроект о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, внесенный Главой Чувашской Республики.

С докладом о результатах экспертизы законопроекта выступила председатель Контрольно-счетной палаты Светлана Аристова. В своем выступлении Светлана Ивановна резюмировала, что анализ проекта республиканского бюджета на 2023 год и на плановый период свидетельствует о его формировании в соответствии с требованиями действующего законодательства, основными направлениями бюджетной и налоговой политики, Стратегией социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года, Комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2025 годы.

Кроме того депутатами также в первом чтении рассмотрен и принят проект закона Чувашской Республики «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Справочно: Прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета на 2023 год оценивается в сумме 80,2 млрд. рублей, расходы республиканского бюджета прогнозируются в объеме 83,0 млрд. рублей, дефицит республиканского бюджета в объеме 2,8 млрд. рублей. Основные расходы планируется направить на обеспечение финансирования социальной сферы: на образование - 22,8 млрд. рублей, на социальную политику - 19,9 млрд. рублей. Объем межбюджетных трансфертов предоставляемых из республиканского бюджета Чувашской Республики местным бюджетам, на 2023 год составит 23,6 млрд. рублей.