Контрольно-счетная палата Чувашской Республики приняла участие в заседаниях комитетов Государственного Совета Чувашской Республики

Начиная с 24 ноября 2022 года председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова принимала участие в заседаниях комитетов Государственного Совета Чувашской Республики по аграрным вопросам, природопользованию и экологии, по социальной политике, национальным вопросам, по государственному строительству и местному самоуправлению, по жилищной политике и инфраструктурному развитию, Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам.

Одним из основных вопросов, рассмотренных депутатами, стал проект закона Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» (по предмету второго чтения).

Кроме того, парламентарии рассмотрели законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов (по предмету второго чтения).

В числе других рассмотренных на заседании вопросах стали предложения комитетов для включения в план работы Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на 2023 год.

Отдельно депутаты заслушали доклад председателя Контрольно-счетной палаты о муниципальных программах, актуальные вопросы их формирования и реализации. С начала текущего года в рамках полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля Контрольно-счетной палатой проведены финансово-экономические экспертизы 45-х муниципальных программ, в том числе экспертиза новой муниципальной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2022-2025 годы и на период до 2035 года».

Светлана Аристова отметила, что с 1 января 2023 года после создания 19-ти муниципальных округов будут разрабатываться и утверждаться новые муниципальные программы и иные нормативно-правовые акты в части вопросов, касающихся расходных обязательств муниципальных образований.

29 ноября 2022