Предварительные итоги Контрольно-счетной палаты по осуществлению полномочий внешнего муниципального финансового контроля за 2022 год

Предварительные итоги Контрольно-счетной палаты по осуществлению полномочий внешнего муниципального финансового контроля за 2022 год

Завершился очередной год. В 2022 году Контрольно-счетная палата приступила к осуществлению внешнего муниципального финансового контроля по всем 26 муниципальным образованиям.

В целях осуществления указанных полномочий проведена организационная работа, совместные рабочие встречи с собраниями депутатов муниципальных образований, проведена работа по информатизации и автоматизации отдельных направлений.

В 2022 году работа в рамках реализации данных полномочий была сконцентрирована в следующих направлениях:

контроль за формированием местных бюджетов и внесению в них изменений, оперативный контроль за ходом исполнения местных бюджетов;

изучение и анализ нормотворческой деятельности муниципальных образований в части муниципальных правовых актов, регулирующих бюджетные процессы;

анализ разработки (формирования) и внесения изменений в муниципальные программы;

проверка деятельности отдельных муниципальных унитарных предприятий и обществ;

контроль за поступлением неналоговых доходов в муниципальных образованиях;

эффективность использования средств, выделенных муниципальным учреждениям культуры, спорта и образования;

эффективность использования межбюджетных трансфертов, предоставленных из республиканского бюджета Чувашской Республики, отдельными муниципальными образованиями.

За 2022 год в рамках реализации указанных полномочий проведено 320 экспертно-аналитических и 46 контрольных мероприятий.

В рамках проведенных мероприятий выявлены нарушения по формированию и исполнению бюджетов; по ведению бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности; в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью; при осуществлении муниципальных закупок.

По результатам экспертно-аналитических мероприятий подготовлено 303 заключения (в т.ч. 5 отрицательных заключений), 15 аналитических записок, 2 отчета, направлено 623 информационных письма (рекомендательных письма) в органы местного самоуправления, 4 письма в Минфин Чувашии и 45 писем в прокуратуру Чувашской Республики и прокуратуры муниципальных образований.

По итогам 46 завершенных в 2022 году контрольных мероприятий:

подготовлено 83 акта проверки;

направлено 64 представления (администрациям (структурным подразделениям администраций) муниципальных образований Чувашской Республики – 29 представлений, бюджетным и автономным учреждениям - 27 представлений и муниципальным унитарным предприятиям - 8 представлений) и 4 рекомендательных письма;

направлено 134 письма в представительные органы, органы прокуратуры, Минфин Чувашии, УФНС России по Чувашской Республике, УФАС России по Чувашской Республике, Государственную инспекцию труда по Чувашской Республике и т.д.

Сумма подлежащих возмещению выявленных нарушений составила 27,8 млн. рублей, возмещено 7,04 млн рублей или 25,3 % от общей суммы, подлежащей к возмещению. Предотвращены финансовые потери и нарушения на сумму 483,6 млн рублей.

Также необходимо отметить, что администрациями (структурными подразделениями администраций) муниципальных образований Чувашской Республики, бюджетными и автономными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями по результатам экспертно-аналитических и контрольных мероприятий разработаны (внесены изменения в существующие) 148 нормативно-правовых актов, локальных актов.

2023 год ожидает быть не менее интересным. Разработан план работы Контрольно-счетной палаты на 2023 год. Впереди в связи с прошедшими преобразованиями по переходу районов в муниципальные округа необходимо провести большой объем работы по проведению финансово-экономической экспертизы муниципальных программ и нормативно-правовых актов муниципальных образований в части, касающейся расходных обязательств муниципального образования.



20 января 2023
14:51
Поделиться