Послание Главы региона 2021 года в части муниципального финансового контроля реализовано в полном объеме

Послание Главы региона 2021 года в части муниципального финансового контроля реализовано в полном объеме

Контрольно-счетной палате в течение последних двух лет  26 муниципальных образований доверили полномочия по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

В соответствии с Дорожной картой, разработанной в рамках реализации послания Главы Чувашской Республики 2021 года, и нормами федерального и регионального законодательства с 26 муниципальными образованиями заключены соглашения о передаче Контрольно-счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Переданные полномочия позволили осуществлять «сквозной» контроль двухуровневых финансовых потоков в муниципальных образованиях и дать оценку использования муниципального имущества.

За последний год в рамках реализации указанных полномочий проведено 320 экспертно-аналитических и 46 контрольных мероприятий.

Общая сумма средств, подлежащая возмещению в бюджет, составила 27,8 млн рублей, возмещено 7,04 млн рублей или 25,3 % от общей суммы, подлежащей к возмещению. Предотвращены финансовые потери и нарушения на сумму 483,6 млн рублей или 44,5 % от выявленных финансовых нарушений.

Также по результатам экспертно-аналитических и контрольных мероприятий муниципальными образованиями проведена большая работа по разработке нормативно-правовых актов (локальных актов) и внесению изменений в существующие нормативно-правовые акты (локальные акты). По итогам 2022 года администрациями (структурными подразделениями администраций) муниципальных образований Чувашской Республики, бюджетными и автономными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями разработаны и внесены изменения в 148 нормативно-правовых актов и локальных актов из 242 необходимых к работе.



24 января 2023
16:01
Поделиться