Государственному Совету Чувашской Республики представлен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2022 год

Государственному Совету Чувашской Республики представлен отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2022 год

20 февраля т.г. состоялась встреча председателя Контрольно-счетной палаты республики Светланы Аристовой и председателя Государственного Совета Чувашской Республики Леонида Черкесова, в ходе которой председателем Контрольно-счетной палаты лично представлен отчет о деятельности возглавляемого ведомства за 2022 год.

В отчете отражена информация о деятельности Контрольно-счетной палаты за 2022 год по выполнению полномочий в сфере внешнего государственного финансового контроля, в сфере внешнего муниципального финансового контроля, которые определены законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики, соглашениями, заключенными с представительными органами муниципальных образований Чувашской Республики о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

2022 год характеризовался рядом особенностей, которые повлияли на деятельность Контрольно-счетной палаты, и связаны как с изменениями административно-территориального деления муниципалитетов, централизацией и перераспределением отдельных полномочий в республике между органами власти, так и изменением вектора деятельности в Контрольно-счетной палате, в том числе с передачей представительными органами всех 26-ти муниципальных образований полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля, потребовавшего дополнительного внимания к организации на местном уровне бюджетного процесса.

В ходе встречи председатель Контрольно-счетной палаты озвучила основные итоги работы. Так, в рамках двух полномочий по осуществлению внешнего государственного и муниципального финансового контроля Контрольно-счетной палатой проведено 484 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия (87 контрольных мероприятий и 397 экспертно-аналитических мероприятий).

 

Все это повлияло на увеличение аналитической составляющей в деятельности Контрольно-счетной палаты, как одного из обязательного элемента работы и важного инструмента предварительного и оперативного контроля.

Из 397 экспертно-аналитических мероприятий, проведенных в рамках 2-х полномочий, Контрольно-счетной палатой направлено 262 заключения, в том числе 157 заключений – на законопроекты Чувашской Республики и проекты решений собраний депутатов муниципальных образований, 49 заключений – на проекты муниципальных программ, 56 заключений – на иные нормативные правовые акты.

В рамках контрольной деятельности проведено 87 мероприятий. Количество проверенных объектов увеличено в 2 раза, что связано с изменением численности инспекторского состава на реализацию полномочий по внешнему муниципальному финансовому контролю.

В целях недопущения недостатков и нарушений по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий Контрольно-счетной палатой направлено 215 информационных писем и рекомендаций.

В результате, предотвращены финансовые потери и нарушения на общую сумму 887,2 млн рублей, в том числе путем отражения сумм в бухгалтерском учете – 876,1 млн рублей.

По результатам контрольных мероприятий объем восстановленных (возмещенных) средств составил 27,5 млн рублей (в 2021 году – 7,7 млн рублей).

Кроме того, подрядными организациями выполнены ранее невыполненные работы на общую сумму 28,9 млн рублей, возмещено неустойки на сумму 3,3 млн рублей.

Необходимо отметить, что поручения Государственного Совета Чувашской Республики по проведению контрольных мероприятий в 2022 году Контрольно-счетной палатой выполнены.

В числе приоритетных задач Контрольно-счетной палаты на 2023 год – проведение профилактической работы в целях сокращения и предотвращения финансовых нарушений в использовании государственных (муниципальных) ресурсов путем проведения обучающих семинаров, направления рекомендаций и наполнения созданной базы (баннера) обзорами системных недостатков.



22 февраля 2023
11:28
Поделиться