Состоялась рабочая встреча председателя Контрольно-счетной палаты Светланы Аристовой и Главы Чувашской Республики Олега Николаева

Состоялась рабочая встреча председателя Контрольно-счетной палаты Светланы Аристовой и Главы Чувашской Республики Олега Николаева

В соответствии со статьей 13 Закона Чувашской Республики «О Контрольно-счетной палате Чувашской Республики» председателем Светланой Аристовой представлен Главе Чувашской Республике Олегу Николаеву годовой отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики.

В ходе рабочей встречи, состоявшейся 20 февраля  2023 года, председатель Контрольно-счетной палаты озвучила основные итоги работы ведомства по выполнению полномочий в сфере внешнего государственного и муниципального финансового контроля.

Так, в рамках двух полномочий по осуществлению внешнего государственного и муниципального финансового контроля Контрольно-счетной палатой проведено 484 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия (87 контрольных мероприятий и 397 экспертно-аналитических мероприятий).

По результатам проведенных контрольных и экспертно-аналитических, предотвращены финансовые потери и нарушения на общую сумму 913,6 млн рублей, в том числе путем отражения сумм в бухгалтерском учете – 876,1 млн рублей. Объем восстановленных (возмещенных) средств составил 27,5 млн рублей (в 2021 году – 7,7 млн рублей).

Необходимо отметить, что в 2022 году основной акцент делался на увеличение аналитической составляющей в деятельности Контрольно-счетной палаты, как одного из обязательного элемента работы и важного инструмента предварительного и оперативного контроля.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что «указанные итоги показали положительные результаты».

Он напомнил, что главной задачей функций контроля является обеспечение эффективного использования денежных средств. «Организация такой деятельности на должном уровне в сопровождении большого количества мероприятий национальных проектов, государственных программ - достаточно сложная задача. И та работа, которую мы в прошлом году провели, показывает первые достаточно неплохие результаты. Необходимо эту деятельность организовать так, чтобы обеспечить своевременность реализации всех запланированных мероприятий, сделать это с должным качеством и обеспечением максимально эффективного использования средств бюджетной системы», - подчеркнул Олег Николаев.



22 февраля 2023
11:29
Поделиться