Итоги взаимодействия с представительными органами муниципальных и городских округов обсудили на межокружном совещании, организованном Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики

7 июля 2023 года в городе Алатыре на площадке обособленного структурного подразделения Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики состоялось первое межокружное совещание с представительными органами муниципальных и городских округов, а также с главами Алатырского, Порецкого муниципальных округов и и.о. главы администрации города Алатыря.

Открывая встречу, председатель Контрольно-счетной палаты Светлана Аристова отметила, что диалог в режиме межокружного семинара-совещания с главами - это новый формат работы контрольно-счетного органа. Такое мероприятие проводится впервые. Целью такой встречи является взаимодействие, совершенствование деятельности по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля.

Участников мероприятия поприветствовали глава города Алатыря – председатель Собрания депутатов города Алатыря Владимир Косолапенков и и.о. главы администрации города Алатыря Елена Ермолаева.

На заседании обсуждались итоги взаимодействия Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики в рамках заключенных соглашений с представительными органами муниципальных и городских округов по передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. Все желающие смогли задать интересующие вопросы.

Вторая часть мероприятия проходила с сотрудниками Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики в «закрытом» формате. Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова озвучила результаты работы в сфере внешнего государственного и муниципального финансового контроля за 1 полугодие 2023 года, поставила задачи на 2 полугодие 2023 года.

Кроме того, Светлана Аристова рассказала об итогах участия в Днях Чувашской Республики в Совете Федерации, заседания круглого стола по обмену опытом КСО по вопросу реализации результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий в городе Уфа, межрегионального круглого стола «Проблемы аудита», организатором которого выступила Счетная палата Ульяновской области.

Третья часть мероприятия началась с обучающегося семинара для сотрудников Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики.

На семинаре рассмотрены следующие вопросы: «Закупки у единственного поставщика и реализация заказчиками принципа эффективности использования бюджетных средств в новых условиях», «Основные изменения законодательства о закупках, вступившие в силу с 2023 года», «Осуществление контроля за реализацией документов, направленных Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий» и другие.

Завершилось мероприятие практикумом проведения осмотров объектов, являющихся результатом использования бюджетных средств. Сотрудники Контрольно-счетной палаты представителей администрации города Алатыря и депутатского корпуса осмотрели объекты благоустройства, территории общественных пространств города Алатыря, созданные в рамках реализации мероприятий по созданию комфортной городской среды.

Мероприятия такого формата будут продолжены.

10 июля 2023