Завершилась проверка формирования и результативного использования средств Дорожных фондов отдельных муниципальных образований

Сотрудниками управления внешнего муниципального финансового контроля в рамках Плана работы Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на 2023 год проведено контрольное мероприятие «Проверка формирования и расходования средств дорожных фондов муниципальных образований Чувашской Республики за 2021 - 2022 годы и истекший период 2023 года» в пяти муниципальных округах Чувашской Республики (Аликовский, Вурнарский, Ядринский, Красноармейский, Мариинско-Посадский).

По результатам контрольного мероприятия во всех муниципальных округах выявлены многочисленные нарушения в части не ведения учета мостов, остановочных павильонов, автомобильных дорог (включая объектов транспортной инфраструктуры и дорожных сооружений, являющихся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог).

Также в рамках контрольного мероприятия в отдельных муниципальных округах выявлены нарушения в части не целевого использования субсидий, предоставленных из республиканского бюджета Чувашской Республики, на содержание автомобильных дорог в границах муниципального района (округа) и в границах поселений.

Коллегией Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики 14.07.2022 рассмотрены результаты проверки и утверждены отчеты. Всем пяти муниципальным округам Чувашской Республики с целью устранения нарушений, выявленных в рамках контрольного мероприятия, будут направлены представления.

18 июля 2023