Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики по приглашению Счетной палаты Российской Федерации приняла участие в международном форуме

На прошедшей неделе в Санкт-Петербурге состоялся двухдневный международный форум, в рамках которого Счетной палатой Российской Федерации организованы пленарная сессия и круглый стол.

Контрольно-счетную палату Чувашской Республики представляла председатель Светлана Аристова.

На пленарной сессии участники обсудили будущее внешнего аудита в меняющихся условиях, какими компетенциями должен обладать «аудитор будущего», а также роль высших органов аудита в повышении эффективности госорганов.

Работа круглого стола проходила по двум секциям:

- Аудит устойчивого развития: вызовы и возможности;

- Повышение потенциала высших и региональных органов аудита сквозь призму противодействия коррупции.

Участники рассмотрели широкий круг вопросов, в том числе вовлеченность высших и региональных органов аудита в антикоррупционную деятельность государства, достаточность полномочий ВОА для противодействия коррупции, а также совершенствование и актуализация методологии, связанной с внешним государственным аудитом (контролем), автоматизацией аудита.

Отдельное внимание уделено кадровому потенциалу, развитию личностных и профессиональных компетенций сотрудников и профилактики коррупционных нарушений в деятельности самих ВОА.

02 августа 2023