Председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики приняла участие в заседании коллегии Министерства финансов Чувашской Республики

11 августа т.г. состоялось расширенное выездное заседание коллегии Министерства финансов Чувашской Республики.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Михаил Геннадьевич Ноздряков представил итоги исполнения консолидированного и республиканского бюджетов Чувашской Республики за первое полугодие 2023 года.

С докладом «О резервах повышения эффективности использования бюджетных средств и государственного (муниципального) имущества» выступила председатель Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова, которая обратила внимание на проблемы, связанные с централизацией отдельных полномочий в муниципальных образованиях, возникающие при формировании Дорожных фондов, при использовании муниципальными образованиями межбюджетных трансфертов на благоустройство дворовых территорий.

В завершение выступления муниципальным образованиям даны рекомендации в части проведения инвентаризации автомобильных дорог и сооружений на них, дорог общего пользования местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципальных округов и их постановки на бухгалтерский учет, отражении в реестре муниципальной собственности с учетом результатов диагностики и паспортизации, а также соблюдения правил при использовании межбюджетных трансфертов, поступающих из республиканского бюджета Чувашской Республики.

На коллегии также затрагивались вопросы, связанные с организацией и осуществлением главными администраторами бюджетных средств Чувашской Республики внутреннего финансового аудита, проведением муниципальными образованиями Чувашской Республики работы с дебиторской задолженностью по доходам и другие.

14 августа 2023