По результатам экспертно-аналитического мероприятия «Обоснованность предоставления субсидий на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ), а также проверки достоверности отчетности об их выполнении муниципальными учреждениями культуры и дополнительного образования муниципальных образований Чувашской Республики за 2022 год и истекший период 2023 года», проведенного Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики, Минкультуры Чувашии проведено рабочее совещание с отделами культуры муниципальных образований и с бюджетными и автономными учреждениями, которые задействованы в выполнении муниципальных заданий. В данном совещании также приняли участие заместитель председателя Ирина Родионова  и начальник управления внешнего муниципального финансового контроля Алина Кузнецова в своем выступлении Родионова И.В. отметила, что выборочно по указанному мероприятию проанализированы 10 муниципальных образований. Во всех 10 муниципальных образованиях выявлены нарушения при формировании и утверждении муниципального задания, при формировании нормативных затрат на выполнение услуг и выполнении работ, при определении финансового обеспечения выполнения муниципального задания. Также заместитель председателя  отметила, что в совокупности выявленные в рамках настоящего экспертно-аналитического мероприятия нарушения указывают на то, что главными распорядителями бюджетных средств (учредителями) указанных муниципальных образований в нарушение ст. 160.2-1 БК РФ не осуществляется должный внутренний финансовый аудит.

На совещании первый заместитель министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова рекомендовала 10 муниципальным образованиям разработать дорожные карты по устранению выявленных нарушений, а с целью формирования и утверждения учредителями и уполномоченными органами муниципальных образований муниципальных заданий на 2024 год в соответствии с нормами бюджетного законодательства, предложила рассмотреть указанный вопрос на практических занятиях по направлениям деятельности, организуемых работниками Минкультуры Чувашии во второй части совещания.

19 декабря 2023